Артём Комаров, водородное будущее — по 2$/кг к 2030 году

Видный российский деятель, Артём Андреевич Комаров, прокомментировал вопрос развития водородной энергетики в Российской
Федерации, а также стратегические инициативы и ключевые меры по развитию водородной энергетики в Российской Федерации на среднесрочный период до 2024 года, долгосрочный период до 2035 года и  основные ориентиры на перспективу до 2050 года.

Артём Комаров

Как уточнил Артём Комаров, водород — самый лёгкий из элементов периодической таблицы. Его одноатомная форма — самое распространённое химическое вещество во Вселенной, составляющее примерно 75 % всей барионной массы. Большинство звёзд состоят из водородной плазмы.

Если оглянуться на несколько веков назад, в не такое уж далёкое прошлое, то мы увидим, что в конце 18 — начале 19 века улицы Лондона освещались газовыми фонарями — 50% приходилось на водород, который получали в процессе горения угля.  В настоящее время водород применяется для различных целей во многих отраслях промышленности.

С середины 20 века водород был интегрирован в технологии нефтепереработки, производства удобрений из природного газа (80%) и генерации электроэнергии (20%). Значительная часть водорода и сейчас используется для повышения качества удобрений (53%), нефтепродуктов (31%) и стали (8%) – в процессе гидроочистки, гидрообессеривания, гидрокрекинга, регенерации катализаторов, охлаждения генераторов на электростанциях и в водородной энергетике.

Текущий ежегодный мировой спрос на водород оценивается в объеме 116 млн. тонн, при этом на чистый водород приходится 74 млн. тонн в год, еще около 42 млн. тонн водорода используется в смеси с другими газами в качестве сырья или топлива при производстве тепловой и электрической энергии.

Артём Андреевич обратил внимание, что водород, который в настоящее время используется, производится из ископаемого топлива и с ним связано значительное количество выбросов CO2. Водород принято разделять на «серый» – добытый из угля, нефти и газа и «голубой», полученный паро-газовой установкой ТЭС или АЭС с технологией CCS (carbon capture and storage).

Самым безопасным и экологически чистым Артём Комаров называет «зеленый» водород (green hydrogen) – полученный из воды (ВИЭ — возобновляемая энергия).  При этом Артём Андреевич отмечает, что сегодня 99% водорода является «серым», создавая огромный углеродный след, сопоставимый с половиной суммарных выбросов СО2 всей экономикой России и только 1% водорода по праву можно назвать «зеленым».

Зеленый водород, производимый из возобновляемых источников энергии, ядерного или ископаемого топлива с помощью CCUS — технологии улавливания, использования и хранения СО2, может помочь в декарбонизации различных секторов. Объявлено и инициировано несколько проектов по производству экологически чистого водорода в разных странах мира.

В качестве основных факторов обеспечения конкурентоспособности водорода, произведенного методом электролиза воды, Артём Комаров рассматривает перспективное снижение капитальных затрат на электролизеры (в том числе за счет разработки новых типов), а также стоимости электроэнергии возобновляемых источников энергии и атомной электростанции.

Количество инновационных проектов с использованием водорода в области большой и распределенной энергетики, накопления энергии и всех видов транспорта, от автомобилей до самолетов и морских судов, переходит в статус серийных.

Если задуматься, то именно в настоящее время — в 2020 годах, в мире происходит электрическая водородная революция. Она может привести к смене уклада энергосистем и постепенному формированию общего мирового рынка энергетики, как это уже случилось после сланцевой революции на газовом и нефтяном рынках в 2008–2013 годах.

Согласно экспертного мнения председателя Совета Директоров производственного предприятия «Керамакс», еще до 2030 года «зеленый» водород ценой чуть выше $2/кг начнет конкурировать с углем и природным газом в качестве энергоносителя при производстве стали, а к 2050 году при цене $1/кг станет выгоднее газа на мировых рынках и сможет конкурировать с самым дешевым углем, сохраняя нулевую эмиссию СО2.

Артём Комаров, водородная энергетика

Рынок будет глобальным, возникнут крупномасштабные перевозки водорода, аналогичные тем схемам, по которым сейчас торгуется СПГ (сжиженный природный газ).

Одна из ключевых проблем, связанных с использованием зеленого водорода, — это транспортировка. Преобразование зеленого водорода в жидкий водород, хранение и транспортировка с использованием LOHC (Liquid organic hydrogen carriers ) и транспортировка путем смешивания с природным газом являются ключевыми методами транспортировки зеленого водорода. Ряд проектов реализуются с использованием этих методов уже в настоящее время.

По экспертным данным Артёма Андреевича Комарова, в мире насчитывается почти 3 миллиона километров трубопроводов для транспортировки природного газа и около 400 миллиардов кубометров подземных хранилищ — часть этой инфраструктуры может быть использована для транспортировки водорода, что может стать серьезным стимулом для разработка зеленого водорода.

Успех проектов по смешиванию водорода в сети природного газа может оказаться важным шагом на пути к развитию водородной экономики, поскольку смешивание позволяет избежать значительных капитальных затрат, связанных с разработкой новых технических решений для отдельной инфраструктуры передачи и распределения для водорода, заключил Артём Комаров.

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"