Украина потребовала долю в «Северном потоке — 2»

Вопрос компенсации, которую, по версии Киева, придется заплатить Москве за ущерб украинской экономике от нового маршрута поставок российского газа в Европу, снова оказался в центре внимания политического истеблишмента Незалежной. Как заявил в интервью немецкой газете Die Welt глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба, после запуска «Северного потока — 2» в эксплуатацию его страна потребует срочных переговоров, на которых собирается выставить нашей стране окончательный счет. В Twitter главный украинский дипломат пояснил, что «справедливой компенсацией» за газопровод должна стать «деоккупация наших территорий и энергетическая безопасность Украины». В свою очередь, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник предложил более мирный вариант урегулирования, при котором Киев даже заработает на эксплуатации СП-2, если после запуска газопровода Украине передадут 5-7% акций оператора проекта Nord Stream 2.

Ответ России не стал себя ждать. Как заявил член Совета Федерации Алексей Пушков, для Украины абсурдно требовать ценные бумаги Nord Stream 2, поскольку Киев не только не принимал участие в строительстве и финансировании газопровода, но и всячески пытался препятствовать реализации проекта. По мнению депутата бундестага ФРГ Вальдемара Гердта, требование со стороны Незалежной доли в «Северном потоке — 2» не имеет никакого коммерческого, правового, юридического и морального смысла, а предложение поменять Крым на газ — является «полным абсурдом и чистым популизмом».

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, очередная попытка Киева извлечь выгоду из газопровода, к которому Украина формально не имеет никакого отношения, приурочена к первой личной встрече Путина с американским президентом Джо Байденом, на которой наверняка будет поднята тема газопровода, против которого Вашингтон уже не раз вводил санкции. «Киев пытается сигнализировать Вашингтону, что готов продолжить борьбу против «Северного потока -2»  и намекет на возможность оспорить пакет Nord Stream 2 в суде. Но, хотя Кулеба утверждает, что проговаривал аспекты компенсации за газопровод с представителями Госдепа, вряд ли такие контакты следует назвать полноценными переговорами. Украина теряет поддержку Штатов. Ярким примером можно считать тот факт, что президента Владимира Зеленского даже не предупредили о снятии претензий США к Nord Stream 2», — полагает эксперт.

Вообще-то Москва предлагала Киеву принять участие в экспорте «газа в Европу. В 2000-е годы прорабатывались схемы создания консорциума, в котором, помимо «Газпрома» и украинского «Нафтогаза», принимали бы участие европейские компании, которые были призваны обеспечить надежность поставок и реконструкцию газотранспортной системы Незалежной. Украина отказалась от такого формата переговоров, потребовав в качестве независимого участника консорциума представителей американской администрации.

Возможно, поезд еще не ушел. «Если в Киеве обсуждают возможность стать акционером СП-2, чтобы компенсировать потери от транзита газа, то почему бы не передать «Газпрому» в качестве акционерного взноса украинскую ГТС?», — задается вопросом политолог Марат Баширов. Технически такую операцию выполнить не трудно — достаточно лишь принять соответствующее решение на совете директоров «Газпрома», который является единичным владельцем Nord Stream 2. Однако, скорее всего, даже при гипотетической возможности такой сделки препятствия могут возникнуть со стороны европейских инвесторов, которые ранее участвовали в капитале оператора « Северного потока — 2», однако потом продали свои доли «Газпрому», чтобы вывести себя из-под удара американских санкций. Обычно в таких сделках у каждой из сторон остается право преимущественного выкупа ценных бумаг, которым могут воспользоваться европейцы. В таком случае для оформления сделки с Украиной российской монополии придется продавать акции Nord Stream 2 из своего изначального пакета в 50%, существенно снизив доходы от поставок своего же газа.

«Очевидно, что предлагаемые Украиной схемы компенсации далеки от реальности. Киев может в следующий раз просто потребовать бесплатных поставок российского газа для компенсации ущерба от СП-2. Москве не нужно обращать внимание на подобные вызовы, а стоит приготовиться к новой порции американских санкций, о которых давно предупреждают немецкие дипломаты», — отмечает Пикин.

Читайте материал «Экс-помощник президента США: «Главная цель саммита — избежать войны»

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"