Влияние COVID-19 на психику назвали «нормой», а не исключением

Влияние COVID-19 на психическое здоровье ученые назвали «нормой», отметив, что предыдущее заражение снижает риск новой инфекции на срок до 10 месяцев. При этом, как показывают исследования, коронавирус может воздействовать на мозг разными способами, включая усталость и депрессию, особенно в легких случаях.

Фото: pixabay.com

COVID-19, влияющий на психическое здоровье, является «нормой» и воздействует на мозг самыми разными способами, включая усталость и депрессию, особенно в легких случаях, говорится в новом исследовании.

Как сообщает Sky News, данные 215 исследований также показали, что потеря обоняния, известная как аносмия, отмечалась у 43% пациентов с коронавирусным заболеванием, далее следуют такие симптомы, как слабость (40%), утомляемость (38%), потеря вкуса (37%), мышечные боли (25%), депрессия (23%), головная боль (21%) и беспокойство (16%).

В исследованиях, включающих данные по июль 2020 года, приняли участие 105 638 человек из 30 стран с острыми симптомами коронавируса.

Ведущий автор исследования доктор Джонатан Роджерс из UCL Psychiatry and South London and Maudsley NHS Foundation Trust сказал: «Мы ожидали, что неврологические и психиатрические симптомы будут более распространены при тяжелых случаях COVID-19, но вместо этого мы обнаружили, что некоторые симптомы, оказалось, чаще встречается при легких случаях. Похоже, что COVID-19, влияющий на психическое здоровье и мозг, является нормой, а не исключением».

Между тем, как сообщает Sky News, отдельное новое исследование показало, что предшествующее заражение COVID-19 снижает риск повторного заражения на срок до 10 месяцев. Ученые изучили уровень заражения COVID в период с октября по февраль среди более чем 2000 жителей и персонала домов престарелых. Они сравнили тех, у кого были доказательства предыдущей инфекции до 10 месяцев назад, как было определено тестированием на антитела, с людьми, которые ранее не заразились вирусом.

Исследователи обнаружили, что у жителей домов престарелых с предыдущей инфекцией было на 85% меньше шансов снова заразиться вирусом в период с октября прошлого года по февраль этого года, чем у тех, которые никогда не были инфицированы коронавирусом.

Исследование показало, что у сотрудников, которые заразились вирусом раньше, вероятность заражения на 60% ниже, чем у тех, которые не были инфицированы ранее.

Полученные данные свидетельствуют о сильной защите в обеих группах, но исследователи предупредили, что эти два процента не могут быть напрямую сопоставимы, поскольку сотрудники могли получить доступ к тестированию вне дома престарелых, что привело к тому, что положительные тесты не были включены в исследование.

Ведущий автор доктор Мария Крутикова сказала: «Это действительно хорошая новость, что естественная инфекция защищает от повторного заражения в этот период времени. Риск заразиться дважды кажется очень низким. Тот факт, что предшествующая инфекция COVID-19 обеспечивает высокий уровень защиты для жителей домов престарелых, также обнадеживает, учитывая прошлые опасения, что у этих людей могут быть менее устойчивые иммунные ответы, связанные с возрастом».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"