В России активизировались «наследники Мавроди»: сколько теряют в финансовых пирамидах

Почти половина нелегальных компаний, сулящих приумножение вложений, работает онлайн. Как рассказывал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, мошенники перестали делать открытые сайты или не оставляют на сайтах контактной информации. Вместо этого они адресно рассылают ссылки на свои услуги или звонят по телефону потенциальным жертвам. Для раскрутки привлекают известных блогеров. По данным ЦБ, в среднем у жертвы вымогают 50–100 тыс. рублей, хотя раньше потери составляли 30–50 тыс. рублей.

«Доброжелатели», обещающие быстрый и легкий рост капитала, делятся на два вида — нелегальные форекс-дилеры и финансовые пирамиды. Первые часто прикрываются деятельностью легального брокера, предлагают открыть брокерский счет и инвестировать деньги в перспективные проекты. Пирамиды привлекают деньги в якобы «будущие» или слабо раскрученные криптовалюты, используют онлайн-инвестиционные игры, предлагают вложиться в строительство недвижимости или более экзотические вещи. При этом они заявляют доходность вложений на уровне 100% и выше. Заканчивается общение с мошенниками этих двух видов одинаково — при попытке клиента вывести «прибыль» они обнуляют его счета и перестают выходить на связь.

С чем связан нынешний всплеск «пирамидостроительства»? Казалось бы, предпосылок для их роста мало — ведь доходы населения падают на фоне пандемических трудностей… В удвоении числа пирамид отчасти виновато падение депозитных ставок, считают эксперты. Процентный доход от вкладов не перекрывает инфляцию, поэтому многие направляют деньги в «инвестиции». При этом не вполне разбираясь в том, какие из них настоящие, а какие мошеннические.

Между тем в Госдуме уже давно пылится законопроект о блокировке сайтов финансовых пирамид, нелегальных кредиторов и фишинговых сайтов-копий реальных компаний. Глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков выразил надежду, что закон все-таки будет принят до конца весенней сессии и уже летом может вступить в силу.

А пока гражданам самим придется распознавать мошенников и повышать финансовую грамотность. «Впрочем, проблема не только в «безграмотности» населения по части личных финансов, но и в стрессовости сложившегося экономического положения у большинства людей. Страх потерять свои кровные или желание заработать легкие деньги заставляет людей идти на поводу у мошенников», — говорит эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. По его словам, псевдоброкеры и прочие аферисты, вербующие горе-инвесторов, — относительно новый вид мошенников. Если мнимые «службы безопасности» банков, названивающие клиентам, — это уже устаревший трюк, то о новых схемах еще не многие в курсе.

Все же специалисты выделяют несколько признаков, по которым можно узнать аферистов.

Во-первых, стоит насторожиться, если вам предлагают абсолютно гарантированные или слишком высокие проценты прибыли. Узнать примерную доходность разных финансовых инструментов можно изучив условия известных лицензированных брокеров. Если проценты дохода в разы больше рыночных — это повод для сомнений.

Во-вторых, реальные компании никогда не просят перевести деньги на карту третьего лица. Например, клиенты печально известной структуры «Кэшбери» совершали переводы на имя некоей Татьяны Сергеевны. Вернуть свои кровные им не удалось: по закону банк не может вмешиваться в отношения между отправителем и получателем средств.

В-третьих, настоящие брокеры не препятствуют выводу прибыли и не просят никаких комиссий за вывод.

В-четвертых, нужно внимательно читать договор. В бумагах якобы с брокером может быть указано, например, участие в лотерее.

В-пятых, у всех легальных финансовых компаний есть лицензия — ее наличие можно посмотреть на сайте Центрального банка в Справочнике участников финансового рынка.

Что делать, если вы уже отдали деньги мошенникам? Самый очевидный путь — писать заявление в полицию. Кроме того, в России действует Федеральный фонд защиты прав вкладчиков и акционеров. Там жертвы финансовых пирамид помогут получить компенсацию — максимум 35 тысяч рублей (для ветеранов Великой Отечественной войны — до 250 тысяч рублей), но только один раз в жизни.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"