В Петербурге начались обыски у сервисов аренды электросамокатов

СК возбудил три уголовных дела из-за случаев наездов клиентов контор по прокату электросамокатов на прохожих и сообщил, что обыски ведутся у всех крупных игроков на этом рынке в Петербурге. Один из них сказал РБК, что их не было

В Санкт-Петербурге начались обыски у сервисов проката электросамокатов, сообщил Следственный комитет. Следственные действия ведутся в офисах компаний Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red Wheels.

Обыски проводятся в рамках изучения обстоятельств травмирования детей при наездах самокатов, СК упоминает два таких случая. «По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которые по поручению и.о. руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу переданы для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел», — сообщили в СК.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

В сервисе проката электросамокатов Whoosh говорят, что об обысках ничего не знают и не понимают, почему об этом говорит СК.

«Обыски в нашей компании не идут. Пытаемся сами понять, почему появилось такое сообщение», — сообщили РБК в пресс-службе Whoosh.

www.adv.rbc.ru

СПЧ предложил ограничить скорость электросамокатов и дать им номера

Общество

26 мая управление СК по Санкт-Петербургу сообщало о возбуждении уголовного дела из-за наезда арендованного электросамоката на пешехода. Фигурантом дела стал не только допустивший столкновение клиент проката, но и сам сервис (какой именно, в СК не уточнили). Следователи заявили, что неустановленные лица из руководства компании «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения», сдали электросамокаты двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года. 14 мая один из них наехал на самокате на пешехода на Невском проспекте, после чего они избили потерпевшего, его доставили в больницу. Следствие считает, что компания-арендодатель не приняла должные меры, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что подозреваемые пользовались самокатами компании Whoosh.

Материал дополняется.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"