В Мюнхене решили «окрасить» матч с Венгрией в радужные цвета

Главными инициаторами преклонений колена на чемпионате Европы были англичане. Несмотря на то что часть английских фанатов освистывает свою сборную за этот антирасистский жест, главный тренер команды Гарет Саутгейт еще до старта турнира заявил, что он и его игроки будут продолжать подавать обществу пример толерантности и равенства.

УЕФА в свою очередь этот политический жест не запретил, но и не обязал всех эту акцию поддерживать. В итоге на колено перед стартовым свистком встают только несколько сборных: Англии, Бельгии, Уэльса, Турции, Швейцарии и Шотландии. Причем турки и швейцарцы делали это исключительно в матчах с Уэльсом. А шотландцы — в матчах с Англией.

Другие сборные или вообще игнорируют этот вопрос, или же демонстрируют свою солидарность как-то иначе — например, указывают пальцем на нашивку «Respect», которая обязательно есть на форме всех команд.

Казалось, каждый решил для себя и вопрос был закрыт. Причем УЕФА даже не стал наказывать РФС за то, что болельщики сборной России освистали бельгийцев за коленопреклонение перед очной встречей. Однако теперь Союз европейских футбольных ассоциаций назначил расследование в отношении венгров. Во время матча с Францией болельщики сопровождали уханьем каждое касание мяча футболистами Н’Голо Канте и Полем Погба.

А до матча венгерские фанаты традиционно прошлись маршем по улицам Будапешта, но на этот раз держали перед собой баннер с перечеркнутым человечком, стоящим на колене. Подобный поступок фанатов, вероятно, не вызовет возмущений и премьер-министра Венгрии. Виктор Орбан еще до Евро сказал, что венгры преклоняют колено только в трех случаях: перед Богом, Родиной и когда просят руки у своей возлюбленной, поэтому опускаться на газон их сборная не будет.

Но если эта точка зрения не волновала, например, сборную Германии, которая также не вставала на колено, то отсутствие у венгров толерантности в отношении ЛГБТ-сообщества немцев возмутило.

Недавно в Венгрии ужесточили законы в отношении ЛГБТ, в частности, ввели запрет на распространение материалов, пропагандирующих гомосексуализм, в среде молодежи младше 18 лет. И в Мюнхене на это отреагировали тем, что городской совет предложил подсветить «Альянц Арену» в цвета радуги перед матчем между Германией и Венгрией. Как сообщает Deutsche Welle, с инициативой выступили все шесть фракций совета. И в обращении к мэру города говорится, что таким образом «совет хочет продемонстрировать свою солидарность с ЛГБТ-сообществом Венгрии, которое страдает от закона, принятого венгерским правительством».

Будет ли стадион 23 июня, когда пройдет игра, светиться радужными цветами, пока не сообщается, но одна радуга там точно будет — повязка на руке голкипера сборной Германии Мануэля Нойера.

Нойер выходил с ней уже на два матча — с Францией и Португалией. Пообещал выйти и на матче с Венгрией. УЕФА рассматривал, противоречит ли это их правилам, запрещающим спортсменам делать политические заявления. Но в воскресенье, 20 июня, принял решение и заявил, что Нойер «продвигает добрую идею» и его повязка — это символ равноправия и толерантности. Так что никаких санкций в отношении вратаря и Немецкого футбольного союза не последовало.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"