Разработан новый способ приема антибиотиков: придется вдыхать

Новый способ приема антибиотиков в организм – путем вдыхания – разработали новосибирские ученые из Сибирского отделения РАН.

Фото: pixabay.com

Как рассказали «МК» в Институте органической химии, принцип действия основывается на том, что частицы вещества через дыхательные пути быстрее попадают в кровь, чего не скажешь про таблетки. Пройдя через желудочно-кишечный тракт, лишь малая доза лекарственного вещества попадает в кровь. Поэтому антибиотики, как правило, назначаются на длительные сроки, что в итоге оказывает негативное воздействие на здоровые органы.  

При ингаляции лекарственные частицы сразу проникают в лёгкие, а затем, за счет большой площади альвеол быстро растворяются и сразу поступают в кровь. Порошок антибиотика предварительно растворяют в воде, а потом подают в ультразвуковую установку, которая преобразует его в сухой аэрозоль с размером частиц в несколько сотен нанометров.

   Пока дышать антибиотиками приходится подопытным мышам, — зверушек фиксируют в  ячейках и подносят к их носикам трубки, из которых поступает аэрозоль. В случае успеха метод планируется внедрить в клиниках.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"