Найдены древнейшие инструменты для тату

Трудно найти древние инструменты для татуировки или даже распознать их как инструменты для создания рисунков кожи. Но новые микроскопические исследования двух костей индейки с заостренными концами показывают, что коренные американцы использовали эти предметы для татуировок примерно от 5520 до 3620 лет назад.

По словам археолога Аарона Детер-Вольфа из отделения археологии штата Теннесси в Нэшвилле, эти окрашенные пигментом кости являются старейшими известными в мире инструментами для нанесения татуировок. Находка предполагает, что традиции татуировок коренных американцев в восточной части Северной Америки уходят корнями на тысячелетие раньше, чем считалось ранее. Ледяной Эци, живший около 5250 лет назад в Европе, демонстрирует самые старые из известных татуировок , но исследователи не нашли никаких инструментов, используемых для создания татуировок Ледяного человека.

В ходе раскопок 1985 года были обнаружены кости индейки и другие элементы возможного набора татуировок в могильной яме человека в районе Фернвэйл в Теннесси, сообщают исследователи в июньском журнале археологических наук: отчеты. По словам команды Детера-Вольфа, повреждения на кончиках двух костей индейки и рядом с ними напоминают характерный износ, который ранее наблюдался на экспериментальных инструментах для татуировки, сделанных из костей оленя. В этом исследовании татуированные линии на свежих кусках свиной кожи были получены путем серии проколов инструментами, кончики которых были покрыты самодельными чернилами. Экспериментальная татуировка оставила остатки чернил в нескольких миллиметрах от кончиков инструментов, такую ​​же картину можно увидеть с остатками красного и черного пигмента на инструментах Fernvale.

Ученые говорят, что две кости крыла индейки, найденные в одной и той же могиле Фернвейл, демонстрируют микроскопический износ и остатки пигмента, которые, вероятно, возникли в результате нанесения пигмента во время татуировки. Морские ракушки, окрашенные пигментом, в могиле могли содержать растворы, в которые татуировщики окунали их, пишет журнал Sceince.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"