ЛУКОЙЛ не согласился с оценкой ущерба от разлива в Коми, но решил платить

В компани сообщили, что уточнят, на чем основывались расчеты Росприроднадзора. При этом ЛУКОЙЛ все равно готов заплатить, сказал его президент Вагит Алекперов, пояснив, что компания «законопослушная»

ЛУКОЙЛ

LKOH

₽6 486,5

+0,19%

Купить

ЛУКОЙЛ не согласен с оценкой ущерба природе от разлива нефтепродуктов на месторождении компании в Коми, которую провел Росприроднадзор. Об этом сообщил президент и совладелец компании Вагит Алекперов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Мы должны уточнить эти расчеты, на чем они основываются», — сказал он. При этом Алекперов подчеркнул, что компания все равно оплатит ущерб. «Мы законопослушные, мы всегда выполняем все законы Российской Федерации», — отметил он он.

Накануне глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что ущерб от нефтеразлива, по предварительным данным, составит более 300 млн руб. В то же время она подчеркнула, что окончательного расчета нет, замеры и остальные мероприятия по оценке еще проводятся.

Ведомство оценивало площадь загрязненных земель в 1,2 га. Еще 0,3 га, по оценкам Росприроднадзора, «нарушено тяжелой техникой из-за проводимых работ». В общей сложности на грунт вылилось около 100 т нефтепродуктов, из них 9 т попали в реку.

ЛУКОЙЛ заявил об отсутствии угрозы для Арктики из-за разлива нефти в Коми

Общество

www.adv.rbc.ru

В четверг Алекперов сообщил, что пострадавшая экосистема в Коми уже восстановилась. «Экосистема уже восстановлена, потому что мы приняли все исчерпывающие меры», — сказал он на ПМЭФ (цитата по «Интерфаксу»).

С ним, однако, не согласилась Радионова. «Мы еще даже не закончили ликвидировать последствия, что там может восстановиться? Выгребли часть грунта, перебаламутили реку, и она может восстановиться? Нет, конечно», — заявила глава Росприроднадзора (цитата по ТАСС).

Разлив нефтепродуктов обнаружили 11 мая. Он произошел из-за разгерметизации напорного нефтепровода Ошского месторождения, утечка оказалась в 300 м от реки Колвы.

ЛУКОЙЛ сообщал, что угрозы для населенных пунктов и экономики, в том числе в Арктической зоне, нет. Разлив также не затронул источники питьевого водоснабжения.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"