Космический полет с миллиардером Безосом продали за $28 млн с аукциона

Участие в космическом полете с миллиардером Джеффом Безосом продано с торгов за 28 миллионов долларов. Имя выигравшего пока не называется. Ожидается, что полет состоится 20 июля.

Фото: en.wikipedia.org

Ставки за полет 20 июля на космическом корабле New Shepard аэрокосмической компании Blue Origin с Джеффом Безосом и его братом Марком на аукционе начались с 4,8 миллиона долларов. Ставки повышались в последние три минуты продажи, пишет The Guardian. Первоначально для участия в торгах зарегистрировались около 7600 человек из 159 стран. Победитель, личность которого пока не разглашается, отправится в суборбитальный полет вместе с основателем Amazon Безосом и его братом Марком.

В капсуле отправится до шести пассажиров, хотя компания еще не сообщила, кто еще будет на борту.

На прошлой неделе Джефф Безос, который уйдет с поста генерального директора Amazon за 15 дней до полета, написал в Instagram: «С пяти лет я мечтал отправиться в космос. 20 июля я отправлюсь в это путешествие со своим братом. Величайшее приключение с моим лучшим другом».

Полет устраивается на фоне растущей конкуренции между одними из самых богатых людей мира. Компания Безоса Blue Origin соперничает с Space Exploration Technologies Илона Маска и поддерживаемой Ричардом Брэнсоном компанией Virgin Galactic Holdings Inc.

Безос тратил около 1 миллиарда долларов в год из своего состояния, заработанного на Amazon, на финансирование Blue Origin.

По заявлению компании, пассажиры должны быть ростом от 5 футов до 6 футов 4 дюйма (от 1,52 м до 1,93 м) и весом от 110 до 223 фунтов (от 49 до 101 кг). Они также должны иметь возможность подняться на семь лестничных пролетов на стартовую вышку менее чем за 90 секунд и сидеть пристегнутыми в транспортном средстве в течение 90 минут без доступа к туалету.

Кроме того, они должны выдерживать гравитационные силы, в 5,5 раз превышающие нормальный вес человека во время спуска и в три раза больший вес в течение двух минут при всплытии.

Главная задача проектов Blue Origin – космический туризм. Капсула корабля New Shepard оснащена большими иллюминаторамиы, через которые пассажиры могут хорошо рассмотреть внеземное пространство, проведя несколько минут в невесомости перед возвращением на Землю.

Компания заявила, что вырученные на аукционе деньги будут переданы в фонд Blue Origin, Club for the Future, чья заявленная миссия «вдохновлять будущие поколения на карьеру в Stem (наука, технологии, инженерия и математика) и помогать изобретать будущее жизни в космосе».

Компания Blue Origin была основана Джеффом Безосом в 2000 году, и уже провела целый ряд испытательных полетов. После продолжавшихся около шести лет испытаний ракеты и капсулы New Shepard компания Blue Origin сообщила в мае, что готовится отправить первых пассажиров в капсуле своего многоразового корабля для суборбитальных полётов, названного в честь Алана Шепарда — первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полёт.

Корабль New Shepard представляет собой пилотируемую капсулу, стартующую вертикально с помощью одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя и затем приземляющуюся с помощью парашютов. Оснащенная системой аварийного спасения и парашютами герметичная капсула рассчитана на 6 человек. После вертикального разгона ракетой-носителем капсула отделяется на высоте 40 км и совершает подъём по инерции до высоты более 100 км.

В октябре 2020 г. ракета с грузовой капсулой поднялась на 106 км, после чего капсула и возвращаемая ступень разделились и по отдельности приземлились. Согласно сообщениям компании Blue Origin, успешное испытание системы точной посадки позволит проводить длительные исследования Луны, а также будущие полёты на Марс.

Читайте также: "Безос установил мировой рекорд богатства благодаря пандемии"

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"