«Коммерсант»: россияне начали забывать о пенсиях

По информации издания, такую забывчивость участники рынка объясняют не только пандемией, но и нежеланием НПФ сообщать клиентам о наступлении пенсионных оснований по накопительной части пенсии, а сама тенденция прослеживается еще с 2019 года.

Сообщается, что проблемы начали возникать после повышения пенсионного возраста, решение о котором было принято в 2018 году. Ведь если раньше основания по страховой и накопительной частям пенсии совпадали по времени (55 и 60 лет — для женщин и мужчин соответственно), то с 2019 года у страховой они наступают позднее, говорится в публикации.

Некоторые НПФ считают, что не обязаны информировать граждан, поскольку за такие расчеты отвечает ПФР. В ряде случаев клиенты негосударственных пенсионных фондов имеют основания выходить на заслуженный отдых досрочно, о чем организации знать не могут.

Согласно статистике ЦБ, в прошлом году объем выплат накопительной пенсии составил 16,18 млрд рублей, что на 1,8 млрд выше, чем в 2019 году, где увеличение составило 2,9 млрд рублей. В 1-ом квартале текущего года выплат оказалось даже меньше в годовом выражении — 3,58 млрд рублей против 4,4 млрд годом ранее.

Проблемой остается и развитие сервисов, работающих на дистанционной основе. Несмотря на требование Банка России предоставлять критически значимые услуги удаленно, некоторые НПФ запустили систему электронных обращений только в конце года.

При этом сама по себе цифровизация полностью не решит проблему, так как не все люди старшего поколения владеют компьютером. С точки зрения управляющего директора «Эксперт РА» Павла Митрофанова, если фонды не начнут делать напоминания своим клиентам, то те так и будут забывать о своем праве на выплаты.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"