Комаров Артём, электроды с низким содержанием водорода для SMAW

Артём Комаров уточнил, что в покрытии основных электродов используется большое количество карбонатов щелочно-земельных металлов, основными из которых являются мрамор (CaCO3) и плавиковый шпат (CaF2).

Комаров Артём электроды с низким содержанием водорода

Кроме того, есть небольшое количество кварцевого песка и рутила. В качестве раскислителей используются ферротитан, ферросилиций и ферромарганец, а иногда и ферроалюминий. Связующие вещества представляют собой жидкий силикат натрия или смешанные силикаты натрия и калия.

Как пояснил Артём Андреневич, защитные газы образуются за счет термического разложения CaCO3 в соответствии со следующей реакцией: CaCO 3 → CaO + CO 2 Сильные раскислители (титан, алюминий, кремний) начинают реагировать с диоксидом углерода во время плавления покрытия, например, как в реакции 2CO 2. + Ti → 2CO + TiO 2 .

Артём Комаров электроды с низким содержанием H

Двуокись углерода, которая не вступает в реакцию с раскислителями, диссоциирует с выделением активного кислорода CO 2 → CO + 1 / 2O 2 , поэтому атмосфера дуги является окислительной. При высоких температурах Si, Mn и Ti сосуществуют с растворенным в металле кислородом.

При более низких температурах кислород начинает реагировать с раскислителями, образуя оксиды. Обычно наиболее активными элементами являются Ti и Si, они образуют кислые оксиды TiO 2 и SiO 2, которые имеют высокое сродство к основному шлаку. Основной шлак содержит большое количество CaO.

«Промывка» сварной ванны шлаком вызывает образование из кислых оксидов устойчивых соединений типа CaOTiO 2 и CaOSiO 2 , очищая таким образом металл от неметаллических включений.

В результате при правильном технологическом производстве и применении содержание кислорода в металле 0,02-0,03%. Низкое содержание кислорода и, как следствие, низкое содержание оксидных включений обеспечивает относительно высокую пластичность металла шва.

Артём Комаров электроды с низким содержанием водород

Еще одно важное преимущество электрода с основным покрытием — хорошая стойкость к образованию трещин. Следует отметить, что высокая трещиностойкость достигается только при использовании электрода с низким содержанием влаги в покрытии. Электроды с основным покрытием позволяют выполнять сварку во всех размерных положениях, в основном постоянным током DC +.

Относительно высокая чистота металла шва позволяет использовать электроды с основным покрытием для сварки ответственных конструкций. Эти электроды с дополнительным легированием могут быть использованы для сварки высокопрочных сталей, жаропрочных сталей, а также для торцевых сварочных работ.

Электроды с основным покрытием также имеют недостатки: низкая технологичность, чувствительность к образованию пористости, особые требования к упаковке, хранению, транспортировке и подготовке к сварке, чувствительность к загрязнениям, трудности с переменным током, заключил Комаров Артём.

 

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"