Кибератака «русских хакеров» грозит США дефицитом мяса

Бразильская компания JBS, крупнейший в мире производитель мяса, закрыла все свои мясные заводы в США в ответ на кибератаку, сообщает Fox News. По словам официальных лиц Международного союза работников пищевой и коммерческой промышленности (UFCW), который представляет более 25000 сотрудников JBS, остановка затронула все девять заводов по производству говядины, расположенных в Аризоне, Техасе, Небраске, Колорадо, Висконсине, Юте, Мичигане и Пенсильвании. Свиноводческие предприятия JBS в США все еще работают.

Закрытые мясозаводы обеспечивают почти четверть поставок говядины в Соединенных Штатах. В общей сложности в JBS работает более 66 000 сотрудников в 84 офисах в США.

Как сообщает Би-би-си, кибератака сопровождалась требованием выкупа за сохранность данных компании.

Кибератака вызвала на фоне наступающего сезона барбекю опасения по поводу потенциальной нехватки мяса в США и некоторых других странах, при этом, как отмечает Fox News, пока не вполне ясно, как остановка повлияет на цены на мясную продукцию.

По информации министерства сельского хозяйства США, 1 июня производство говядины в стране сократилось на 22% по сравнению со вторником за неделю до этого, также заметно упало производство свинины.

Компания JBS USA сообщила, что в воскресенье обнаружила, что «организованная атака кибербезопасности» затронула некоторые из ее компьютерных систем в Северной Америке и Австралии. В компании отметили, что «потребуется время», чтобы устранить нарушение кибербезопасности, и предупредили, что это «может задержать определенные транзакции с клиентами и поставщиками».

Как сообщает Fox News, Белый дом заявил, что осведомлен о ситуации, и указал на то, что ответственность за это предположительно несет преступная группа, которая, возможно, базируется в России.

«Компания JBS уведомила администрацию о том, что требование выкупа исходило от преступной организации, которая, вероятно, базируется в России. Белый дом напрямую взаимодействует с российским правительством по этому вопросу и сообщает, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей», — сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Между тем, как считает Fox News, кибератаки хакеров из России в последние месяцы нацелены на интересы США, что, по мнению экспертов, напрямую связано с предстоящим российско-американским саммитом.

«Все это — стратегия возрождения Владимира Путина», — сказал бывший руководитель московского отделения ЦРУ Дэниел Хоффман, корреспондент Fox News. Хоффман, проработавший в Москве пять лет, сказал, что эти нападения совершаются как демонстрация силы в преддверии саммита 16 июня.

«Он должен разрушить нашу демократию, потому что это угроза для них», — добавил он.

Как напоминает Fox News, кибератака на JBS — крупного поставщика мяса в США — произошла всего через несколько недель после того, как крупнейший американский топливопровод Восточного побережья Colonial pipeline, стал объектом нападения преступной группировки из России. Администрация Байдена отказалась осудить Москву после атаки на колониальный трубопровод и подчеркнула, что США не верят в причастность к этим событиям правительства России.

«Мы не верим — я подчеркиваю, мы не верим, что российское правительство было причастно к этой атаке. Но у нас есть веские основания полагать, что преступники, совершившие нападение, живут в России», — заявил президент Байден 13 мая.

Ребекка Коффлер, бывшая офицер разведки Управления военной разведки (DIA) по России и автор готовящейся к выходу книги «Пособие Путина: секретный план России по разгрому Америки», в комментарии Fox News заявила, что «использование преступных группировок является распространенной тактикой Кремля»: «Путин пытается дать понять президенту Байдену, что он находится в гораздо более сильной позиции перед саммитом».

В конце прошлого месяца, напоминает Fox News, президент США отменил санкции времен Трампа в отношении трубопровода «Северный поток — 2», по которому природный газ будет идти из России в Европу — этот шаг, по мнению некоторых американских политиков и экспертов, посылает неверный сигнал европейским союзникам.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"