Дравина Евгения Комарова, сказка наяву — Дубай

Своими глазами увидеть мировые рекорды, самые дорогие в мире здания и машины, погрузиться в очаровательный мир востока, оказаться на пороге настоящего и будущего, посетив всего лишь один город.

Dravina-Komarova-Evgeniya




Комарова Евгения Дравина сказка наяву — Дубай


Окунуться в мир роскоши и город будущего предлагает нам сегодня Евгения Дравина, отправившись в Дубай. Дубай – это то место, где удивительным образом переплетаются строгость ислама с его консерватизмом и новейшие технологии, встречающиеся здесь на каждом шагу. Рассказывать об этом удивительном городе можно долго, но лучше все увидеть своими глазами. Он словно мираж посреди пустыни, похожий на сказку не оставляет равнодушным ни одного, посетившего его гостя.



Дравина Евгения Комарова Дубай


Итак, откуда же он взялся такой современный и продвинутый город Дубай? Датой его основания считается 1833 год. До этого времени с древних времен здесь жили местные люди, власть над которыми сменяли: персидская династия, Арабский халифат, Аббасиды и Хулагуиды и другие.

Прежде, чем Арабские Эмираты стали независимым государством, Дубай был центром британского протектората Договорный Оман. Кстати, как говорит Евгения, именно поэтому в настоящее время жители этого города в основном разговаривают на двух языках: арабском и английском. Еще в начале 20 века население города составляло лишь 10 тысяч человек. Помимо рыболовства, местные жители занимались добычей жемчуга, и только в 1966 году здесь было впервые открыто первое месторождение нефти, что послужило толчком к сильнейшему развитию Дубая.

Дравина Евгения Дубай ночь


Дравина Евгения Комарова Дубай был британским протекторатом Договорный Оман


После того, как в городе начался процесс добычи нефти сюда начала стягиваться рабочая сила по большей части из Индии и Пакистана. Этим, по словам Евгении Дравиной, объясняется тот факт, что сегодня в городе, чья численность населения составляет 3 миллиона 286 тысяч человек, доля местного населения, то есть арабов, не превышает 20%, а мужское население в существенной степени преобладает над женским.

Дубай – крупнейший город в Объединенных Арабских Эмиратах. ОАЭ обладает довольно необычным государственным устройством, являясь федерацией, состоящей из 7 эмиратов (один из которых и есть Дубай), при этом каждый эмират является государством с абсолютной монархией. Эмир Абу-Даби, столицы Эмиратов, является главой государства, а эмир Дубая – главой правительства страны. Не смотря на то, что нефть послужила двигателем развития Дубая, вопреки устоявшемуся мнению, бюджет этого эмирата лишь на 5% зависит от добычи этого полезного ископаемого. Основной упор в городе делается на туристическую сферу, финансовую и сферу недвижимости. Кроме того, Дубай является одним из важнейших авиационных узлов в мире.

  Дравина Евгения Комарова Дубай туризм


Дравина Евгения Комарова одна из основных статей доходов Дубая — туризм


Что же привлекает ежегодно миллионы туристов в Дубай? В этом городе любят ставить рекорды, поэтому к большинству местных достопримечательностей мы спокойно можем добавлять прилагательное «Самый».

Так, например, Дубай позиционирует себя как самый безопасный город в мире, и Вы, очутившись в этом городе, действительно себя ощущаете в полной безопасности. С одной стороны, здесь это можно обосновать преимущественно мусульманским населением, отличающимся особым послушанием, и довольно суровыми законами, а с другой стороны, по слова Евгении, все же сказывается тот факт, что пресса здесь подвергается довольно жесткой цензуре, и потому не все новости придаются огласке.

Евгения предлагает нам знакомство с городом начать с самого высокого здания в мире – это башня Бурдж-Халифа.

Дравина Евгения Комарова Дубай Бурдж Халифа


Дравина Евгения Комарова Дубай Бурдж Халифа


На первых 37 этажах здесь располагается фешенебельный отель Армани, далее до 108 этажа – апартаменты, которые были раскуплены еще на стадии проектирования башни, выше – офисные здания и служебные помещения. На 125 и 148 этажах располагаются смотровые площадки, на которые Вас поднимет суперскоростной лифт. Самый красивый, по мнению Дравиной Евгении, вид на город можно наблюдать здесь в вечернее время, когда солнце начинает садиться.

В непосредственной близости от Бурдж-Халифы находится самый большой торговый центр в мире – Дубай Молл.

По словам Евгении примечательно то, что площадь молла настолько велика, что превышает площадь самого маленького европейского государства – Ватикана. Дубай действительно очень любит удивлять. Особой популярностью среди шопоголиков Дубай Молл пользуется в зимние месяцы, потому как здесь начинаются грандиозные распродажи. В этом же торговом центре, помимо огромнейшего количества магазинов, которые едва ли удастся обойти за день, располагается Дубайский аквариум.

Если Вы хотите просто понаблюдать за множеством красивых и разнообразных морских обитателей, то сделать это можно и со стороны самого торгового центра абсолютно бесплатно. Но при желании поближе познакомиться с глубоководным миром, можно купить билет и зайти как бы внутрь аквариума, кроме того, за отдельную плату здесь Вас прокатят в лодке со стеклянным дном или даже погрузят в клетке прямо в его глубь.

Выйдя из Дубай Молла, Вы попадете на своеобразный променад на берегу искусственно созданного водоема, располагающегося у подножья Бурдж-Халифы, где проходит знаменитое шоу «Танцующие фонтаны Дубая». Оно завораживает и впечатляет своими масштабами, ведь и здесь арабский город не обошелся без рекордов. Так, по словам Евгении, высота струи этого фонтана может достигать 150 метров и является самой большой в мире.

Одновременно с танцующими фонтанами на башне Бурдж-Халифа можно наблюдать не менее красивое световое шоу.

Побывав в самом центре Дубая и ощутив на себе всю его современность, Евгения предлагает нам отправиться в те места, которые способны погрузить нас в историю города, чтобы разнообразить нашу прогулку. И начнем мы, пожалуй, с одного из самых удивительнейших мест в городе – это так называемый район Бастакия или Старый Дубай.

Это место, куда в 19 веке приезжали иранские купцы из города Бастакия, торговавшие жемчугом и текстилем, находится на берегу канала Дубай-Крик. Они приезжали сюда, так как именно здесь можно было вести беспошлинную торговлю. Здесь сохранились дома этих торговцев, улочки и лавки – все именно так, как пару веков назад. Место очень колоритное, уникальное, здесь тихо и спокойно, мысленно можно перенестись в этот район в 19 веке, – говорит Евгения.

Неподалеку от района Бастакия находится Музей Дубая, который расположился в форте Аль-Фахиди, построенный в 1787 году с целью защитить Дубайский залив.

Побывать здесь определенно стоит, ведь тут Вы сможете ознакомиться с историей страны, города, увидеть ошеломляющий результат его развития за каких-то 30-40 лет, ознакомиться с тем, как выглядело жилье местных бедуинов из пальмовых веток, их лодки и оружие, а ведь, представить только, это было здесь совсем недавно!

И Бастакия, и Музей Дубая расположены практически на берегу знаменитого канала Дубай-Крик, служившего важнейшей артерией в те времена, когда на месте города было небольшое рыбацкое поселение. На другом берегу находится исторический район города Дубая – Дейра. Добраться туда можно на метро или переплыть на местной лодке, которые переправляются от берега к берегу довольно часто. Этот район известен тем, что здесь располагаются арабские базары, в том числе самый большой в мире  Золотой рынок и рынок специй.

Если в центре и приближенных к нему районах Дубая царит роскошь, самые богатые автомобили, дети с самыми дорогими часами, телефонами и другими аксессуарами, то в Дейре мы наблюдаем несколько другую картину, здесь преобладает так называемый «рабочий класс».

Что ж, после старой части города, чтобы максимально разнообразить нашу прогулку, Дравина Евгения предлагает нам отправиться в самый настоящий мир шейхов, чтобы увидеть все богатство Дубая, – в район Дубай Марина.


Дравина Евгения Комарова Дубай-Марина


Как отмечает Евгения Дравина, перемещаться по городу удобнее на метро, но не удивляйтесь, когда увидите здесь отдельные вагоны для женщин, ведь Вы находитесь в мусульманской стране. Кстати метро здесь полностью автоматизировано и ездит без машиниста, поэтому для того, чтобы полюбоваться видами города можно купить билет несколько дороже в первый вагон состава, так называемый «Золотой вагон». Итак, приехав в Дубай Марину,  мы наблюдаем искусственно созданные каналы, впадающие в Персидский залив, променады на берегах этих каналов и огромное количество самых разнообразных яхт, пришвартованных прямо у входов в красивейшие стеклянные небоскребы. Здесь же располагается один из лучших бесплатных пляжей города, а еще тут в 2021 году закончили строительство самого большого колеса обозрения в мире.

Дравина Евгения Комарова Дубай


Дравина Евгения Комарова колесо обозрения Дубай


Появляется впечатление, будто жители Дубай считают, что если за год не установлено нового рекорда, год прожит зря.

Раз уж мы заговорили о пляжах, то Евгения Дравина приглашает вместе с ней посетить пляж номер один для гостей города – это пляж Джумейра.

Чистейшее море, белоснежный песок – пейзажи, конечно, впечатляют и вряд ли кого-то смогут оставить равнодушным. Здесь Вы найдете множество развлечений для активного отдыха, а так же сможете расслабиться на шезлонге или посетить одно из многочисленных кафе. Ну и в целом: могли ли Вы сомневаться, что Дубай обладает самой длинной береговой линией? Он раскинулся на целых 80 километров на берегу Персидского залива.

В этом же районе располагаются еще две достопримечательности Дубая: это Мадинат Джумейра и отель Бурдж Аль-Араб. Последний, многим известный как парус или парусник, является самым высоким отелем в мире и одним из самых дорогих со своей отделкой из золота и алмазов.

 На крыше здания расположен самый высокий теннисный корт в мире, где первыми, кто был приглашен сыграть, были мировые звезды тенниса: Роджер Федерер и Андре Агасси.

Что же касается местечка под названием Мадинат Джумейра, то Евгения Дравина относит его к одному из обязательных пунктов в туристическом маршруте по Дубаю. Хотя постройка и является современной, но она полностью воссоздает старинную арабскую деревеньку, в центре которой находится настоящий арабский рынок.

Комплекс построен на воде, а украшают его многочисленные пальмы, мостики и подсветка. Особенно привлекательный вид Мадинат Джумейра имеет в вечернее время.

Еще одной особенностью Дубая можно считать то, что здесь была изменена карта города, ведь на ней появились искусственный острова.

Остров Пальма Джумейра сверху по форме напоминает пальму, а на самом острове располагаются дорогие виллы, однако туристам сюда вход закрыт.

Помимо Дубай Молла, известен здесь и другой торговый центр, но он отличается не своими размерами, а тем, что в нем располагается искусственная горнолыжная  трасса. Речь идет о Молле Эмиратов.

Таким образом, в Дубае найдется развлечения на любой вкус – все для туристов!

Еще одним удивительным местом в Дубае является Парк цветов, который, как Вы уже могли догадаться, является самым большим в мире – говорит Евгения. Посреди пустыни руками человека был создан такой чудесный зеленый оазис.

Цветы здесь собраны в интереснейшие композиции. Неспешно прогуливаясь по этому парку, Вы испытаете настоящее эстетическое удовольствие.

Последним местом в Дубае, о котором нам бы хотела рассказать Евгения Дравина, стало место, которое ввиду своего недавнего открытия, а также сезонности работы, редко попадает в туристические маршруты. Мы отправляемся на ярмарку Глобал Вилладж, которые принимает гостей с октября по апрель. Это место едва ли можно сравнить с каким-либо другим по своей колоритности, яркости, насыщенности, и, хоть оно и находится практически на выезде из города, посетить его стоит обязательно. Вообще комплекс представляет собой совокупность как-бы представительств различных стран. Гуляя по центральным аллеям, Вы можете зайти на условную территорию Японии, Ирана, Индии или же африканского государства. В каждом из них Вас ждут традиционные национальные товары и народные представления этих стран.

Здесь всегда праздник, можно увидеть фаер шоу или знаменитое на весь мир шоу продавцов турецкого мороженого. Для посещения Глобал Вилладж Евгения советует предоставить целый день, поскольку помимо прочего здесь полно аттракционов, а также кафе с различными национальными блюдами.

На этом моменте наша экскурсия с Евгенией Дравиной по Дубаю подошла к концу. Город действительно можно назвать самым-самым. Но что по-настоящему радует, как говорит Евгения, так это то, что в Дубай, благодаря его огромным темпам развития, можно возвращаться каждый год и с каждым разом открывать для себя что-то новое и наблюдать, как быстро меняется город.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"