Дравина Евгения, «Город, смотрящий в будущее» — Эр-Рияд

ЭР-РИЯД

«Город, смотрящий в будущее» – так говорят про Эр-Рияд, столицу и крупнейший город Саудовской Аравии. Именно туда мы и отправимся с Евгенией Дравиной на этот раз, однако прежде чем попасть в Саудовскую Аравию, следует узнать некоторые факты об этом государстве и его столице.

Дравина-Евгения-Саудовская-Аравия-Эр-Рияд

Эр-Рияд — означает «Сады»

Эр-Рияд, чье название в переводе означает «сады» был основан в 18 веке, хотя есть информация о том, что еще 4 тысячи лет назад на этой местности проживали кочевые арабские племена. Долгое время город был маленьким ничем не приметным поселением до тех пор, пока в 18 веке на его территории не начала вестись активная торговля.

В 1902 году эмир Абдул-Азиз ибн Сауд вместе со своим войском захватил Эр-Рияд, а с течением времени город стал столицей вновь появившегося на Аравийском полуострове государства. Примечательно, что Саудовская Аравия – одна из немногих стран, носящих имя правящей династии.

Кстати род Саудов властвует в этом государстве и по сей день. Саудовская Аравия это королевство с теократической монархией, редчайшей в современности формой правления, таким образом, король является не только главой государства, но и высшим духовным его лицом.

Все правящие посты в Саудовской Аравии занимают исключительно члены королевской семьи, выборов здесь нет, а за любую критику в сторону властей можно получить жесточайшее наказание. Как отмечает Евгения Дравина, в стране до сих пор действуют смертные казни, при чем, проводятся они в довольно консервативной форме, здесь все еще отрубают людям головы.

Евгения Дравина черное золото Эр-Рияда

Черное золото Эр-Рияда

В 60-х годах прошлого столетия на территории Саудовской Аравии были найдены огромнейшие месторождения нефти, что и легло в основу экономики страны. Сегодня 75% доходов бюджета государства – это экспорт черного золота. Благодаря наличию такого природного ископаемого, Саудовская Аравия является одной из богатейших стран мира и одной из самых процветающих. Начиная со второй половины прошлого века население страны, и в том числе города Эр-Рияд стало расти как на дрожжах.

Так, например, в 1935 году в саудовской столице проживало лишь 30 тысяч человек, в 1960 году – 150 тысяч, сегодня же численность населения Эр-Рияда приблизительно 7 миллионов 680 тысяч человек, что составляет четверть от количества жителей всей страны.

Население Эр-Рияда

Примечательно, что 40% населения города – это молодые люди в возрасте до 30 лет, а количество мужчин здесь, как и на всей территории Саудовской Аравии, превышает количество женщин на 10%. Как говорит Дравина Евгения, отношения мужского и женского полов в этой стране – особая тема.

Так, к примеру, во всех ресторанах здесь Вы увидите 2 зала: для женщин или семей и отдельный зал для мужчин, для слабого пола в гостиницах отводятся отдельные этажи, а иногда и лифты. Лишь недавно женщинам разрешили не носить абайю – черное одеяние, однако большинство из них все равно продолжает это делать.

Интересно, что устраиваться на работу, выезжать за границу или получать водительское удостоверение саудовские женщины могут исключительно с разрешения своего опекуна, коим может быть отец или муж. По словам Евгении, водить машину женщинам в Саудовской Аравии было разрешено лишь в 2018 году.

Дравина Евгения девушка Эр-Рияд

Менталитет Эр-Рияда

Так же до 2018 года на протяжении 40 лет здесь были запрещены театры и кинотеатры. Сейчас, мировые блокбастеры показывают в саудовских кинотеатрах только после прохождения строжайшей цензуры, при этом непозволительные на взгляд цензоров сцены просто-напросто вырезают из фильмов, в том числе это касается и поцелуев.

Кстати показывать свои отношения здесь ни в коем случае нельзя на людях, муж с женой в общественном месте даже не могут держаться за руки. Последняя важная деталь, на которую хотела бы обратить Евгения Ваше внимание перед нашим путешествием – это одежда. Шорты здесь абсолютно недопустимы. Сами же местные жители выглядят всегда примерно одинаково: женщины в черном, а мужчины в белом.

А теперь давайте, наконец, отправимся в столицу этого восточного государства – в современный и цветущий город Эр-Рияд! Самым высоким и самым примечательным зданием в городе, которое можно заметить из разных уголков столицы, является Бурдж Аль-Мамляка, или Королевский центр.

Дравина Евгения Бурдж Аль-Мамляка

Это 99-этажное сооружение, в котором расположились офисы, кафе и рестораны, а также апартаменты и отели. В 2002 году Бурдж Аль-Мамляка получил особый приз за свой дизайн и функциональность. Часто это здание из металла и стекла называют игольным ушком или зажигалкой. Королевский центр принадлежит королевской семье и является воплощением ее силы и могущества. На самом верху здания расположился мост, куда посетители могут прийти и увидеть весь город как на ладони.

Эр-Рияд — город мечетей

Вообще, Эр-Рияд не редко называют городом мечетей. Вы только представьте, в нем расположилось 2410 мусульманских религиозных центров.

https://pixabay.com/get/g00f6e5886142b2eb263276432b628c1351810bbebecc025ec8f01d19df8d18a8b2636303161daa37c08561137c1b1b90_1920.jpg

В стране очень серьезно относятся к религии. Жители Саудовской Аравии молятся 5 раз в день, каждый такой раз занимает около получаса. Во время молитвы все города и вся страна замирает, ничего не работает, ведь люди не могут отвлечься от этого серьезного занятия.

Самая большая мечеть Эр-Рияда – это Аль-Раджи, а вот самая необычная – это Большая мечеть при Финансовом районе Короля Абдаллы. Вот уж действительно удивительное слияние стилей: в этом строении сочетается современность и восточные традиции.

Здание построено в виде пустынной розы. Нигде в мире Вы не увидите ничего подобного. Это на-самом деле очень красивое место: мечеть и расположенная перед ней площадью, еще интереснее будет взглянуть на это чудо современной архитектуры в вечернее время суток, когда подключается великолепная подсветка.

Дравина Евгения мечеть Эр-Рияда

Финансовый район Короля Абдаллы – это проект, предполагающий строительство 59 небоскребов, предназначенных для самых различных целей. Именно здесь можно увидеть то, насколько Эр-Рияд богатый и быстроразвивающийся город. Вообще, стоит отметить, что современные здания в саудовской столице растут как грибы, тут постоянно появляется что-то новое и интересное, – говорит Евгения Дравина.

Старая часть города Эр-Рияда

Если Вы желаете окунуться в историю города, то Вам непременно стоит посетить Аль-Батаа – самую старую часть Эр-Рияда.

Дравина Евгения Аль-Батаа

Прогуливаясь здесь по улочкам, Вы увидите много древних построек. Занимательно, что самые обеспеченные жители саудовской столицы предпочитают жить в своих роскошных домах в пригороде, в то время как в центре в основном проживают мигранты и более бедные слои населения. Здесь очень слабо развита сеть общественного транспорта, а строительство метро началось относительно недавно.

Большинство людей перемещается на личных автомобилях или такси, при этом пешеходам здесь приходится не сладко, ведь абсолютно нигде на местных дорогах им не предоставляется преимуществ.

https://pixabay.com/get/gd9a758a2cc090c0190b16786b9db02e51d951d721f3bbb393f53cb3a89ac99be219fd5d79031ba8360e36f2baf2c2eda5d9b1bc19f436582ad59d2fc688c8341_1920.jpg

Одним из старейших символов Эр-Рияда считается Крепость Масмак – это расположившийся в Аль-Батаа форт, который был построен в 1865 году. В углах крепости традиционно располагаются округлые башни с зубчатой верхушкой, а ее окна имеют очень маленький размер. Сделано это, конечно же, в оборонительных целях, для того, чтобы вражеские снаряды не смогли разрушить форт. Сегодня в стенах этого сооружения расположился музей, где туристы могут ознакомиться с историей Саудовской Аравии и с историей ее столицы.

Исторический центр имени Абдул-Азиза представляет собой архитектурно-парковый комплекс, где посетители могут увидеть бывшую королевскую резиденцию – Дворец Мурабба, в котором сейчас находится музей. Пройдя по аллее, гости Исторического центра могут попасть в Мечеть Аль-Мади, выполненную из красного кирпича.

Еще одной интересной, по словам Дравиной Евгении, достопримечательностью является Национальный музей Саудовской Аравии, расположенный в Историческом центре.

Дравина Евгения Национальный музей Саудовской Аравии

Один из фасадов музея, смотрящий в сторону Мекки выполнен в виде полумесяца. Внутри гостей ждет 8 различных залов с огромными тематическими выставками.

Флора и фауна Саудовской Аравии

В ходе экскурсии Евгения Дравина рассказала нам, что верблюды в Саудовской Аравии до сих пор в почете. Так, здесь расположен самый большой в мире рынок этих животных, а среди зажиточных слоев населения популярно такое развлечение, как верблюжьи скачки, наездниками на которых выступают специально обученные жокеи. Таким образом, хозяева животных соревнуются в том, чей верблюд быстрее.

Интересно, что стоимость верблюда с именитой родословной может достигать нескольких миллионов долларов. А для того, чтобы узнать, чей верблюд красивее, здесь есть верблюжьи конкурсы красоты, невообразимо, не правда ли?! При этом в таком конкурсе за первое место можно получить очень и очень весомый денежный приз, составляющий примерно 13 миллионов долларов.

Дравина Евгения Саудовская Аравия верблюды

Вообще Саудовская Аравия, конечно, довольно развитая страна, но примечательно, что здесь по сей день по пустыням, расположенным меж городов, скитаются бедуины.

Алкоголь в Саудовской Аравии запрещен

В настоящее время в стране запрещен алкоголь, не только его реализация, но и в целом не допускается его присутствие в границах государства, однако, конечно же, встречаются случаи контрабанды. В целом, Саудовская Аравия долгое время была довольно закрытым государством, как говорит Евгения Дравина, с точки зрения туризма, ведь развлечений в стране не так много.

Однако, понимая, что природные ресурсы не являются неиссякаемым источником, правительство страны все больше внимания уделяет политике развития туристической сферы, в том числе это касается и города Эр-Рияд. Сейчас, одним из главных мест для досуга в городе являются торгово-развлекательные центры, коих здесь огромное множество. В них не только можно заняться шопингом, посетить кафе и рестораны или найти себе иное развлечение, но и скрыться от жары, – рассказывает Евгения.

Дравина Евгения современный Эр-Рияд

Только что мы побывали с Вами в одном из богатейших городов мира, в столице таинственной восточной страны, где переплетаются давние традиции и последние слова современной архитектуры. Евгения рада, что мы вместе провели экскурс в Эр-Рияд — город растет день ото дня и действительно смотрит в будущее, пожелаем же его жителям и жителям всей Саудовской Аравии здоровья и процветания!

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"