Дравина Евгения, Претория, Южно-Африканская Республика

Дравина Евгения, история Претории, ЮАР

В этой статье Евгения Дравина расскажет нам о том, что интересного можно посетить и увидеть в городе Претория, который является одной из нескольких столиц Южно-Африканской Республики.

Дравина-Евгения

В 17-18 вв. на месте будущей Претории появились Ндебеле — народ группы Нгуни, сегодня они компактно проживают к востоку от Претории, возле города Бронкхорстспрейт, продолжая общаться на родном языке.
В настоящее время язык народа Ндебеле стал одним из официальных языков ЮАР, а узоры на оригинальных расписных домах Ндебеле стали одним из национальных орнаментов страны.

Дравина Евгения ЮАР племена

Южная Африка, Мфекане

С 1815 по 1835 гг., наступает период Мфекане — беспокойное время на юге Африки, когда местные племена были вынуждены покинуть свои места, спасаясь от воинственных зулусов, под предводительством вождя Чаки.

Ближе к середине 19 века эти земли приглянулись белым поселенцам — потомкам колонистов (Буры), которые искали новые земли для  возле реки Вааль. Они изгнали племена Зулусов, и в 1840-1855 гг. основали поселение — Эландспорт.

Дравина Евгения Столовая гора ЮАР

Первый город в этих краях был основан южноафриканским политическим деятелем Мартинусом Весселом Преториусом (1819-1901 гг.), сыном легендарного Андриса Преториуса (1798-1853 гг.), который стоял у истоков основания Республики Наталь, позже Республики Трансвааль, который прославился победой над зулусами в Битве на Кровавой реке.

В память о своем отце Мартинус Преториус, который стал первым Президентом Южно-Африканской Республики Трансвааль — назвал новый город Претория Филадельфия. Позже название сократилось до одного слова — Претория. В 1860 г. город стал столицей ЮАР.

Евгения Дравина, современная Претория

Претория считается промышленным и образовательным центром своей страны, здесь расположились многие административные здания ЮАР. Вообще южноафриканский город удивляет красотой своих многочисленных садов и парков, украшающих аккуратные городские кварталы.

Дравина Евгения Претория ЮАР

Пожалуй, главной достопримечательностью Претории считается Национальный памятник Voortrekker Monument. Он представляет собой сооружение в виде куба со стороной в 40 метров.

Монумент был открыт в 1949 году и посвящен людям, которые занимались освоением Африки. На его строительство было затрачено 12 лет, – рассказывает Евгения Дравина. Voortrekker, среди местных жителей, – это европейский переселенец, участвовавший в развитии Южной Африки, и потому монумент очень важен и почитаем среди южноафриканцев.

Дравина Евгения Voortrekker Monument

Внутри здесь расположился так называемый зал героев, на стенах которого изображены ключевые сцены из событий 19 века. В середине тут находится кенотаф, на который нанесена надпись «Ons vir jou, Suid-Afrika», что в переводе означает «Мы с тобой, Южная Африка». Voortrekker Monument видно из многих уголков Претории, сегодня это популярное место среди гостей ЮАР.

Центральным местом в Претории является Церковная площадь. Она интересна тем, что здесь, по словам Евгении Дравиной, расположилось сразу несколько примечательных мест, среди которых: Дворец правосудия, построенный в конце 19 века, старое здание правительства, почта и крупные банки.

Дравина Евгения Церковная площадь

А еще Церковную площадь украшает памятник Паулю Крюгеру – президенту Южно-Африканской республики конца 19 века.

Главным зданием Претории считается Здание союзов, символизирующее мощь и единство ЮАР. Оно было построено в 1910 году и предназначалось для правительства страны. Union Buildings состоит из двух крыльев, каждое из которых в свою очередь является символов африканского и английского языков соответственно.

Между крыльев находится колоннада, чем-то напоминающая собой греческий Акрополь. По краям Здания союзов расположились огромные башни, каждая из которых в высоту достигает 55 метров.

Дравина Евгения здание союзов

Здание и вправду впечатляет своей красотой, изящностью и в то же время величественностью. Традиционно для Претории, это сооружение помимо прочего украшено аккуратным садом, по которому приятно прогуляться и насладиться обилием зелени, – рассказывает Евгения.

Одним из красивейших зданий Претории является Melrose House, построенный в 1866 году богатым бизнесменом Джоржем Хейсом особняк сегодня представляет собой музей. Дом примечателен тем, что именно здесь в 1902 году было подписано мирное соглашение о прекращении англо-бурской войны.

Дравина Евгения Merlose House ЮАР

Сохранившийся до наших дней в отличном состоянии особняк является ярким представителем викторианской архитектуры и важнейшим объектом культурного наследия. Как говорит Евгения Дравина, сегодня Melrose House открыт для посещений туристами, Вы можете прийти сюда и увидеть роскошную мебель той эпохи, картины и витражи. Известно, что в особняке иногда проводятся выставки, ярмарки антиквариата и даже концерты.

Дравина Евгения парк Претории

Весьма популярным местом среди туристов, приезжающих в Южно-Африканскую республику является дом-музей того самого президента Крюгера.

Евгения рассказала нам один интересный факт, связанный с этим зданием: дело в том, что в то время, когда строился дом президента, вода была в этой местности на вес золота, и потому для цемента использовалось молоко. Именно поэтому основание дома сейчас находится в довольно плохом состоянии, ведь приготовленный по особому рецепту цемент быстро стал приходить в негодность.

Этот музей не сложно найти, ведь он расположился неподалеку от Церковной площади. Войдя внутрь, у посетителей есть возможность увидеть интерьер, а также предметы быта и даже некоторые личные вещи в том виде, в коем они были в то время, когда здесь жил знаменитый президент Крюгер.

Музей Крюгера ЮАР Дравина Евгения

Флора и фауна Претории, ЮАР

Как уже говорилось ранее, Южно-Африканский город богат ботаническими садами, заповедниками и зоопарками, потому как этой местности характерна удивительная уникальная природная красота, а также необычный мир фауны. Именно поэтому, приехав в Преторию, Евгения Дравина, советует непременно посетить одно из таких мест.

Дравина Евгения зебры ЮАР

Одним из самых излюбленных гостями города заповедников является Гроенклуф, расположившийся на въезде в Преторию. Он был основан Паулем Крюгером в 1895 году с главной целью: сохранить редчайший вид антилоп. Однако в 1910 году часть заповедника была использована для производства древесины, что, конечно же, не могло не сказаться на его состоянии. В настоящее время здесь проводятся восстановительные работы.

Дравина Евгения флора и фауна ЮАР

Дравина Евгения советует приехать в Гроенклуф, где у туристов появляется уникальная возможность не только насладиться местной флорой, но и в непосредственной близости увидеть таких африканских животных, как зебры, жирафы, антилопы гну, а также многих других обитателей этой местности.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"