Дравина Евгения, уникальное природное образование — Каппадокия

КАППАДОКИЯ

На одной из экскурсий с Евгенией Дравиной мы побывали в столице Турции – Стамбуле и узнали о том, что эта страна привлекательна не только своими многочисленными прибрежными курортами, но и историческими памятниками, а также живописной природой. В этот раз у нас вновь появится возможность убедиться в том, что Турция – это необычайное государство, которому всегда есть чем удивить и что показать своим гостям.

Дравина-Евгения-Каппадокия

Так, мы отправляемся в Каппадокию – одно из самых восхитительных мест на Земле, поражающее уникальностью своих рельефов, нерукотворными природными памятниками и историческими объектамиDravina Evgeniya

Каппадокия ежегодно привлекает множество путешественников со всего мира, одним из самых популярных развлечений здесь является прогулка на воздушном шаре. Шаров здесь ежедневно поднимается в воздух огромное множество. Одно только это зрелище стоит того, чтобы приехать в это место. Именно во время прогулки на воздушном шаре перед туристами открывается великолепный вид на это чудо природы с высоты почти в 1 километр.

Дравина Евгения Национальный парк Гёреме

Наше знакомство с Каппадокией начнётся с настоящего музея под открытым небом – Национального парка Гёреме. Необычный рельеф, присущий этой местности, образовался здесь благодаря извержению вулканических пород.

Известно, что следы, найденные археологами, свидетельствуют о том, что жизнь зарождалась здесь ещё в 3 тысячелетии до нашей эры, а потому большинство жилищ тут расположено прямо в скалах.

Дравина Евгения Гёреме называют монастырской долиной

Гёреме называют монастырской долиной, потому как это место в свое время стало пристанищем для христиан. Как известно, в 6-9 веках нашей эры здесь насчитывалось около 4 сотен христианских святынь, в некоторых из них до наших времен сохранились древние фрески.

Пожалуй, самым выдающимся из местных храмов, по словам Евгении Дравиной, можно считать церковь Святого Василия, на стенах которого туристы смогут увидеть уцелевшие росписи с изображением ликов святых и сцен из Евангелия. Рядом с Национальным парком расположилась деревушка Гёреме, где туристы могут остановиться в отеле, количество которых превышает число домов местных жителей.

Дравина Евгения подземный город Деринкую

Как говорит Дравина Евгения, приехав в Гёреме, Вам непременно стоит посетить одну из главных достопримечательностей Каппадокии – подземный город Деринкую. К настоящему времени историками раскопано 11 этажей этого подземелья, а по оценкам учёных город скрывает еще 9 этажей.

Интересно, что, предположительно, одновременно в Деринкую могло проживать около 50 тысяч человек. Основанный в 8 веке до нашей эры, подземный город был оснащён системой вентиляции и даже водопровода. Как известно, Деринкую стал местом укрытия христиан, во время их гонения арабами, связанного с религиозными взглядами.

Дравина Евгения Каймаклы

Огромным тоннелем длиною в 9 километров Деринкою был связан с другим подземным городом Каймаклы, который также открыт для посещения гостями Каппадокии, правда, из 8 этажей туристы могут спуститься лишь на 4 уровень, чего, по словам Евгении, достаточно чтобы оценить уникальность этого места.

Помимо системы вентиляции и водоснабжения, в подземелье обнаружено множество тоннелей, комнат, конюшни, гончарные мастерские, часовни, кухни и многое другое. По всей видимости, когда-то в Каймаклы жизнь била ключом, – говорит Евгения.

Дравина Евгения Каппадокия воздушный шар

Всего в 4 километрах от Деринкую расположился небольшой городок, чьей главной достопримечательностью является крепость Учхисар. Поднявшись к крепости, построенной во времена Хеттской империи, Вы сможете насладиться прекрасными видами на долины Каппадокии.Здесь же неподалеку расположились так называемые Камины фей. Такое причудливое название небольшие скалы получили за свою необычную форму, напоминающую трубу дымохода или же гриб со шляпкой.

Дравина Евгения Камины фей

Над их верхушками часто нависают облака, и потому когда-то среди местных жителей ходили легенды о том, что здесь под землёй  феи варят свои зелья, а через эти трубы-дымоходы выпускают пар. Евгения Дравина рассказывает, что благодаря уникальности пород этих скал,

Камины фей в течение дня будто бы меняют свой цвет. Самым подходящим временем для посещения этой достопримечательности станет вечер, когда солнце начинает уходить в закат.

Дравина Евгения памятник Зельве

Еще одним музеем Каппадокии под открытым небом, в который мы направимся, станет исторический памятник Зельве – комплекс в скале, чье появление датируется 2-5 веком нашей эры. В 11 веке в это поселение пришли христиане, которые создали здесь множество церквей, большинство из которых сохранились и до наших дней.

Примечательно, что люди проживали тут вплоть до середины 20 века, но ввиду опасности, обусловленной разрушением Зельве из-за частичного обвала пород, вызванного ветрами, жителям пришлось покинуть своё поселение.

Дравина Евгения Долина Пашабаг

Зачастую природная красота Каппадокии, как говорит Евгения Дравина, особенно раскрывается в её долинах. Одной из самых живописных считается Долина Пашабаг, некогда являющаяся пристанищем для монахов и потому получившая второе своё название Долина Монахов.

А самой популярной по праву можно назвать Розовую долину, которая получила своё имя за необычайный окрас скал.

Дравина Евгения Аванос

Наше путешествие по Каппадокии с Евгенией Дравиной мы завершим в небольшом, но очень уютном и тихом городке под названием Аванос, расположившемся на берегу самой длинной турецкой реки Кызыл-Ирмак. Река богата красной глиной, и поэтому в городе развито гончарное ремесло.

В Аваносе туристам предлагается посетить одну из мастерских и обучиться азам гончарского искусства. Кроме того, интересными местами для посещения в городе могут стать фабрика ковров, мечеть Алладина и даже Музей женских волос, где собрано более 16 тысяч локонов девушек их разных уголков нашей планеты. Вот такая необычная и умеющая удивлять Каппадокия!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"