Белоусов допустил распространение эксперимента по отмене НДС на турбизнес

Сейчас в рамках эксперимента обсуждается также снижение ставки и страховых взносов, первый вице-премьер. По его словам, 500 компаний сферы общепита для эксперименты уже отобраны

Эксперимент по отмене НДС, которой планируется запустить осенью для компаний сферы общественного питания, могут распространить на туристический бизнес и другие отрасли, заявил РБК первый вице-премьер Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума. 

«Там не только НДС обсуждается, обсуждается еще снижение ставки, страховых взносов. 500 компаний, они в принципе существуют, отобраны Федеральной налоговой службой», — рассказал Белоусов.

На вопрос, когда может начаться эксперимент, Белоусов ответил, что осенью. «Там должны выйти нормативные документы все, точно сказать вам не могу окончательно», — уточнил он, отметив, что длиться эксперимент будет не меньше года.

В случае отмены НДС компании общепита могут пойти на полное обеление, отметил Белоусов. Если эксперимент будет удачным, его можно будет распространить на другие сферы, в том числе на туристический бизнес, указал он.

Белоусов уточнил слова о «нахлобучивании» металлургами на ₽100 млрд

Бизнес

www.adv.rbc.ru

«Надежда есть большая, потому что мы получили значимый эффект от обеления, от снижения ставки страховых взносов для малых компаний с 30 до 15%, поступления выросли на 20%, несмотря на это снижение», — сказал Белоусов.

В ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин предложил запустить с 2022 года пилотный проект по плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного на общий режим налогообложения. При этом предприятия с выручкой до 2 млрд руб. освободят от уплаты НДС. За компаниями сохранится право на уплату по пониженной ставке страховых взносов — 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек, отметил Путин.

Читайте на РБК Pro

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Кто в России заработал на пандемии

Топ-5 громких провалов в ребрендинге

На смену спиннеру: кого обогатили симпл-димпл и поп-ит

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"