Артём Комаров, завод термоядерного синтеза в Великобритании

Artem-Komarov-Nuclear factory

Комаров Артём прокомментировал предстоящее крупномасштабное строительство установки ядерного синтеза в Оксфордшире.

Согласно данных аналитиков «А-Капитал», канадская компания «General Fusion» — одна из ведущих частных фирм, которая в настоящее время занята реализацией проекта по термоядерному синтезу и превращения его в коммерчески жизнеспособный источник энергии.

Артем Комаров уточнил, что новый объект будет построен в Калхэме, Великобритания, где реализуется национальная британская программа исследований термоядерного синтеза. Он не будет вырабатывать электроэнергию, но будет на 70% больше коммерческого реактора.

General Fusion заключает долгосрочную коммерческую аренду с Управлением по атомной энергии Великобритании после строительства объекта в кампусе Калхэма. Хотя коммерческие детали не разглашаются, Комаров Артем предполагает, что разработка будет стоить около 400 миллионов долларов и планируется к запуску в 2025 году.

Артем Комаров поясняет, что синтез — это процесс, с помощью которого Солнце генерирует энергию. Использование этого здесь, на Земле, рассматривается как важный шаг на пути к более экологичной ядерной энергетике. Он отличается от традиционного ядерного подхода тем, что пытается соединить атомы вместе, а не расщеплять их.

Теоретически термоядерный синтез обещает более безопасный безуглеродный источник энергии, который производит очень мало радиоактивных отходов. Но заставить атомы слиться вместе при температурах, в несколько раз превышающих температуру поверхности Солнца, оказалось огромной технологической и финансовой задачей, заключил Артём Комаров.

Использование материалов web ресурса https://acapital-news.ru/ возможно только со ссылкой на первоисточник

Метки: , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"