Артём Комаров, сварка TIG требует особой защиты рук

5 особенностей при выборе качественных перчаток для сварки TIG

Выбор перчаток для сварки TIG может быть непростым. Сварщики должны сочетать комфорт и ловкость с прочностью и надежной защитой от тепла и истирания. Сварщики должны помнить об этих пяти моментах в процессе выбора.

Артём Комаров защитные перчатки KERAMAX

Артём Комаров, сварка TIG требует особой защиты рук

 

Руководитель промышленной группы «Керамакс» Артём Комаров отметил, что большинство людей не ассоциируют слово «сварщик» с термином «художник», но в случае сварки TIG многие опытные сварщики скажут вам, что это во многом искусство.

Сварка TIG, которая считается одним из самых сложных процессов и позволяет получать высококачественные сварные швы, при этом требует огромных навыков для правильного выполнения. И когда все сделано правильно, результаты могут быть не чем иным, как искусством.

Комаров Артём пояснил, что выбор защиты рук для сварки TIG может быть сложной задачей. Сварщики TIG работают в условиях сильной жары и нуждаются в защите, при этом  важно сохранять высокую чувствительность к работе со сварочными элементами, поэтому требуется оптимальная защита для рук, позволяющая сохранять ловкость. Также нужно учитывать, как сварочные перчатки или краги, защищают руки от прокола при TIG сварке, где проволока может быть настолько острой, что без труда пропорет некачественные краги.

 

Артём Комаров, сварка TIG требует особой защиты рукАртём Комаров, ассортимент «Керамакс» для сварки TIG

Поскольку в ассортименте компании «Керамакс» имеется множество перчаток для сварки TIG, выбор подходящей пары — это вопрос того, какие функции безопасности наиболее важны для вас.

Вот пять ключевых функций, на которые Артём Андреевич Комаров рекомендует обратить внимание при защите рук при сварке TIG, и почему каждая из них так важна:

 

№ 1: Чувствительность к силе нажатия

Точность и мастерство являются отличительными чертами хорошей сварки TIG, поэтому важно поддерживать отличную чувствительность на касание.

Для оптимальной чувствительности подбирайте защитные перчатки, которые плотно прилегают к вашей руке и допускают широкий диапазон движений. Что касается материала, кожа является наиболее предпочтительной, так как она может защитить ваши руки от нагрева, но не так легко воспламеняется. Мягкая и плотная свиная кожа перчаток, идеально подходит для комфорта и обеспечивает высокую функциональность.

Артём Комаров, перчатки «Керамакс» с кевларовой нитью

Артём Комаров, перчатки «Керамакс» с кевларовой нитью

 

№ 2: Толщина

Артём Комаров подчеркнул, что несмотря на то, что нагрев от сварки TIG может быть не таким интенсивным, как при сварке MIG , но его достаточно, чтобы обжечь ваши руки. В этом заключается делема для многих сварщиков TIG: защитные перчатки должны быть достаточно тонкими, чтобы обеспечить необходимую маневренность при выполнении работы, и в то же время достаточно толстыми, чтобы обеспечить достаточную защиту от жары.

Лучший способ защититься от тепла, не добавляя лишнего объема, — это найти перчатки с кевларовой подкладкой. Кевлар, известный своей способностью останавливать пули, превосходно обеспечивает термостойкость без заметного увеличения объема перчаток. Добавление кевлара в перчатки «Керамакс» также придает им устойчивость к порезам, что может быть невероятно полезно при работе с острыми металлами.

Некоторые высокоэффективные перчатки «Керамакс» для сварки TIG имеют специальную прокладку на ладони, которая больше всего подвержена риску застревания проволоки при  TIG сварке. Как правило, они самые дорогие, но практика показывает, что лечение рук после проколов проволокой обойдется дороже.

№ 3: Покрытие

Несмотря на то, что TIG — это прецизионный процесс, который не создает шлака, как сварка MIG, вашим рукам необходима дополнительная защита. Такую защиту предоставляют перчатки «Керамакс» с защитными рукавами.

Наилучшая возможная защита рук — это носить огнестойкие рукава с защитными перчатками. Если у вас нет рукавов, выберите перчатки с манжетами на рукавах, которые могут обеспечить полную защиту за запястье и немного дальше.

Также вы можете приобрести перчатки «Керамакс» с манжетами на рукавах, которые могут обеспечить полную защиту запястью.

№ 4: Срок службы

Срок службы разных сварочных перчаток сильно различается в зависимости от их качества и того, как часто вы их используете. Следует ожидать износа из-за присущих сварке моментов, таких как сильное нагревание, истирание и острый металл. Однако, если вы чувствуете, что перчатки изнашиваются намного быстрее, чем следовало бы, вероятно, стоит приобрести более качественную пару.

Комаров Артём уточняет, что качество сварочных перчаток состоит из ряда параметров. Сначала посмотрите на материал. Лучшие сварочные перчатки «Керамакс» обычно изготавливаются из прочного и долговечного материала, такого как козья кожа. Кроме того, они имеют двойную прострочку в критических зонах повышенного износа, включая швы и  пальцы.

Выбирайте хорошо сшитые перчатки, из качественных материалов, и вы не разочаруетесь.

№ 5: Чувствительность к теплу

Ваши перчатки для сварки TIG должны защищать вас от резкого нагрева. Вы также должны помнить о случайном воспламенении, а также о раскаленном металле.

Лучше всего вам подойдет пара качественных кожаных перчаток с подкладкой из кевлара или номекса с высокой термостойкостью. Но для максимальной термозащиты ищите перчатки «Керамакс», в которых  используется кевларовая нить для шитья.

Лишь немногие перчатки имеют кевларовую нить и могут конкурировать с продукцией «Керамакс», но это чрезвычайно важная особенность. Даже огнестойкие перчатки могут загореться, если нить, используемая для их шитья легковоспламеняющаяся (как и большинство ниток).

Перчатки и рукава можно заменить, а Ваши руки — нет. Какую бы защиту «Керамакс» вы ни выбрали, она всегда обеспечит Вашу защиту на высоком уровне — обязательно носите ее правильно и используйте постоянно, прокомментировал Артём Комаров.

 

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"