Артём Комаров «КЕРАМАКС» — сварка труб из нержавеющей стали

Руководитель компании «Керамакс» Комаров Артём Андреевич, отметил что с нержавеющей сталью не сложно работать, но сварка требует особого внимания к деталям. Она не рассеивает тепло так же хорошо, как низкоуглеродистая сталь или алюминий и может потерять часть своей коррозионной стойкости, если на неё будет воздействовать слишком много тепла.

Artem Komarov svarka nerjaveushey stali

Артём Комаров «КЕРАМАКС» —  сварка труб из нержавеющей стали

Коррозионная стойкость нержавеющей стали является важным преимуществом для следующих отраслей: машиностроение, судостроение, трубная промышленность, строительство, металлургия и бытовые нужды.
Однако этот материал не рассеивает тепло, как низкоуглеродистая сталь или алюминий, а плохая сварка может снизить его способность противостоять коррозии. Две причины — применение слишком большого количества тепла и использование неподходящего присадочного металла.

Артем Комаров напомнил, что следование передовым методам сварки нержавеющей стали может помочь улучшить результаты и обеспечить сохранение коррозионной стойкости металла. Кроме того, модернизация процесса сварки может обеспечить повышение производительности без снижения качества.

Совет 1. Выберите присадочный металл с низким содержанием углерода.

При сварке нержавеющей стали выбор присадочного металла имеет решающее значение для контроля уровня углерода. Присадочный металл, используемый для сварки труб и труб из нержавеющей стали, должен улучшать свойства сварного шва и соответствовать требованиям применения.
При сварке нержавеющих сталей также важно выбирать присадочный металл с низким содержанием посторонних элементов. Это остаточные элементы, в том числе сурьма, мышьяк, фосфор и сера, в сырье, используемом для изготовления присадочных металлов. Они могут существенно повлиять на коррозионную стойкость материала.

Совет 2: обратите внимание на подготовку к сварке и правильную подгонку

Комаров Артём Андреевич обратил внимание, что нержавеющая сталь очень чувствительна к тепловыделению и подготовка швов, а также правильная подгонка играют ключевую роль в регулировании нагрева для сохранения свойств материала.
Из-за зазоров или неравномерной посадки между деталями резак должен оставаться на одном месте дольше и для заполнения этих зазоров требуется больше присадочного металла. Это приводит к накоплению тепла в пораженной области, что может привести к перегреву детали. Плохая подгонка также может затруднить устранение зазоров и получение необходимого проплавления сварного шва. Позаботьтесь о том, чтобы сборка деталей из нержавеющей стали была как можно ближе к идеальной.
Чистота также очень важна для этого материала. Очень небольшое количество загрязнений или грязи в сварном шве может вызвать дефекты, снижающие прочность и коррозионную стойкость конечного продукта. Чтобы очистить основной материал перед сваркой, используйте специальную щетку, специально предназначенную для нержавеющей стали, которая не использовалась для углеродистой стали или алюминия, констатировал руководитель «KERAMAX».

Совет 3: контролируйте сенсибилизацию с помощью температуры и присадочного металла

Артём Комаров уточнил, что сенсибилизация нержавеющей стали – это вид межкристаллитной (межзеренной) коррозии, который приводит к выпадению кристаллов стали с поверхности металла.

Артем Комаров, сварка внешнего шва на трубе

Артем Комаров, сварка внешнего шва на трубе

 

В нержавеющей стали сенсибилизация является основной причиной потери коррозионной стойкости. Это может произойти, когда температура сварного шва и скорость охлаждения слишком сильно колеблются, изменяя микроструктуру материала.

Согласно экспертного мнения Комарова Артёма Андреевича, ключевым элементом коррозионной стойкости нержавеющей стали является оксид хрома.
Но если уровень углерода в сварном шве слишком высок, он образует карбиды хрома. Они связывают хром и предотвращают образование необходимого оксида хрома, который придает нержавеющей стали ее коррозионную стойкость. Без достаточного количества оксида хрома материал не имеет желаемых свойств и может начаться коррозия.

Предотвращение сенсибилизации сводится к выбору присадочного металла и контролю тепловложения. Как указывал руководитель компании «КЕРАМАКС» ранее, для сварки нержавеющей стали важно выбирать присадочный металл с низким содержанием углерода. Однако иногда для обеспечения прочности в определенных областях применения требуется углерод. Когда невозможно выбрать присадочный металл с низким содержанием углерода, особенно важно контролировать нагрев.

Сведите к минимуму время выдержки сварного шва и зоны термического влияния при высоких температурах — обычно от 950 до 1500 градусов F (от 500 до 800 градусов C). Чем меньше времени сварка находится в этом диапазоне, тем меньше тепла может образовываться. Всегда проверяйте и соблюдайте температуру промежуточного прохода в процедуре сварки для конкретного применения.

Другой вариант — использовать присадочные металлы, содержащие легирующие ингредиенты, такие как титан и ниобий, которые предотвращают образование карбидов хрома. Поскольку эти ингредиенты также влияют на прочность и ударную вязкость, эти присадочные металлы не могут использоваться во всех сферах применения.

Совет 4. Узнайте, как защитный газ влияет на коррозионную стойкость.

Артём Комаров пояснил, что использование газовой вольфрамовой дуги является традиционным методом сварки труб из нержавеющей стали. Обычно для этого требуется обратная продувка газообразным аргоном, чтобы предотвратить окисление на обратной стороне сварного шва. Однако использование проволочной сварки становится все более распростран`нным явлением для труб из нержавеющей стали. В этих случаях важно понимать, как различные защитные газы влияют на коррозионную стойкость материала.

Артём комаров, сварка - Внутренний шов на трубе

Артём Комаров, внутренний шов по качеству и внешнему виду аналогичен внешнему сварному шву

 

Смеси аргона и диоксида углерода, аргона и кислорода или смеси из трех газов (гелий, аргон и диоксид углерода) традиционно использовались при сварке нержавеющей стали методом газовой дуговой сварки. Часто эти смеси содержат в основном аргон или гелий и менее 5% диоксида углерода, поскольку диоксид углерода может вносить углерод в сварочную ванну и увеличивать риск сенсибилизации, резюмировал Артём Комаров.

Порошковая проволока для нержавеющей стали предназначена для работы с традиционной смесью 75% аргона и 25% диоксида углерода. Флюс содержит ингредиенты, предназначенные для предотвращения загрязнения сварного шва углеродом в защитном газе, подвёл итог руководитель компании «КЕРАМАКС» Артём Комаров.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"