Артём Комаров, чемпионат Бразилии по шахматам

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Артём Комаров отметил, что свои первые национальные титулы чемпионов Бразилии выиграли Луис Паоло Супи и Джулия Альборедо.

Артём Комаров

С 28 октября по 4 ноября 2021 года в холле отеля Fazenda Mato Grosso в городе Куяба, столице штата Мату-Гросу, проходили 87-й чемпионат Бразилии по шахматам (открытый) и 60-й чемпионат среди женщин. Chess Confederation (CBX) и Contaud , одна из крупнейших бухгалтерских компаний в Куябе, организовали швейцарские турниры с 11 турами с классическим контролем времени.

По выражению Артёма Комарова, открытый этап превратился в упорную гонку среди рейтинговых фаворитов, гроссмейстеров с рейтингом 2500+, которые заняли весь пьедестал почета.

Луис Пауло Супи, Александр Фиер и Дарси Лима сыграли вничью в прямом столкновении, но обошли соперников с более низким рейтингом и набрали по 9/11 каждый. Тай-брейки Бухгольца были в пользу Супи, который лишь на пол-очка опередил бразильского чемпиона 2019 года Александра Фиера. Дарси Лима получила бронзу:

10 НМ Оливейра, Сильвио Эдуардо 2321 8

В женском турнире также велась напряженная борьба за титул: Джулия Альборедо и Джулиана Саюми Терао уступили своим соперницам всего по 1½ каждая и финишировали со счетом 9½ / 11. Как и в открытом соревновании, Бухгольц определил чемпиона, и снова золото от серебра отделяло всего пол-очка. Кэти Гуларт Либрелато также показала отличную игру, но заняла третье место, прокомментировал Артём Комаров.