Артём Комаров, британские производители повышают цены

Руководитель «А-Капитал», Артём Комаров, обратил внимание, что в Великобритании произошло самое высокое повышение цен, начиная с 1980 года. Британские производители стремятся переложить быстро растущие затраты на сырье и справиться с острой нехваткой рабочей силы.

Инвестор Артём Комаров

Согласно данных аналитиков «А-Капитал», цифры Конфедерации британской промышленности, подтверждают опасения Банка Англии, что краткосрочное инфляционное давление рискует укорениться и может способствовать повышению процентных ставок уже в следующем месяце.

Артём Комаров подчеркнул, что узкие места в цепочке поставок ударили по экономикам во всем мире, когда они начали выходить из пандемии COVID-19, но Великобритания сильнее пострадала из-за новых барьеров в торговле и иммиграции после Brexit, которые вступили в силу в начале 2021 года.

Инвестор также отметил, что британские производители подняли цены самыми быстрыми темпами с апреля 1980 года за три месяца до октября. Ожидания роста цен в предстоящем квартале также выросли до самого высокого уровня за более чем 40 лет.

Расходы, с которыми сталкиваются производители, росли самыми быстрыми темпами с 1980 года за три месяца до июля и лишь незначительно замедлились в последнем квартале. Показатель ожиданий затрат на предстоящий квартал вырос до самого высокого уровня с 1977 года.

Сложности с поставками означают, что производители сообщают о самом низком уровне запасов, а доля сообщений о том, что нехватка квалифицированной рабочей силы сдерживает активность, является самой высокой с 1974 года.

Артём Комаров прогнозирует инфляцию на уровне 4% к концу 2021 года — середине второго квартала 2022 года, в основном из-за всплеска цен на природный газ, которые ударили как по производителям, так и по потребителям.

При этом квартальные данные CBI по-прежнему показывают оптимизм среди производителей выше среднего, наряду с ожиданиями того, что спрос будет расти и что объем производства будет продолжать расти темпами выше среднего, резюмировал глава инвестиционной компании «А-Капитал» Артём Андреевич Комаров.

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"