Артём Комаров, сварка алюминиевых швов

Руководитель производственного предприятия «Керамакс», Артём Комаров,  обратил внимание, что растрескивание — это самая  распространенная форма сварного дефекта, обнаруживаемая в сварных швах алюминия.

Практически все дефекты, которые могут возникнуть при сварке алюминия, — это трещины сварных швов. Почему? Потому что мы не свариваем чистый алюминий.

Артём Комаров прокомментировал важный аспект, что чистый алюминий слишком мягкий для коммерческого использования, поэтому он легирован другими элементами, такими как медь, кремний, магний и силицид магния, чтобы сделать его пригодным для использования. Эти разные элементы имеют разные точки плавления — все, кроме магния, имеют более высокую температуру плавления, чем алюминий. (Чистый сплав алюминия легко плавится уже при +660°С, а оксидная пленка только при +2300°С. )Артём Комаров

Горячее растрескивание происходит после затвердевания металла, нагретого до жидкого состояния. По сути, каждый алюминиевый сплав имеет кривую растрескивания при затвердевании. Для каждого возможного легирующего элемента, добавляемого в алюминий, диаграмма показывает, какова вероятность растрескивания на основе процентного содержания этого добавленного сплава. Это называется пиком.

Чувствительность к растрескиванию кремния, магния и силицида магния составляет около 1%. Когда медь является легирующим элементом, максимальная чувствительность составляет около 3%.

Вооружившись этими знаниями, вы сможете приступить к разработке стратегии сварки алюминия, которая поможет избежать появления трещин в максимально возможной степени.

Артём Андреевич Комаров рекомендует обратить внимание на состав основного металла. Если процентное содержание легирующих элементов ниже пиковой чувствительности, все в порядке. Только не забудьте использовать присадочную проволоку с составом, который не сдвигает общую смесь в сторону пика. Проволока, состав которой сильно отличается от свариваемых деталей, может сместить процентное содержание сплава в сварочной ванне от пика.

Конструкция соединения также может быть фактором, вызывающим или сводящим к минимуму образование горячих трещин. Например, стыковая сварка двух деталей с квадратными кромками не даст вам много места для добавления присадки. В этой ситуации у вас мало возможностей для разбавления процентного содержания сплава. Тем не менее, если придать краям большую фаску, вы сможете добавить больше наполнителя. Этот наполнитель изменит процентное содержание легирующих элементов в сварочной ванне, снизив пиковую чувствительность. Это поможет избежать образования трещин, резюмировал Артём Комаров.

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"