Артём Комаров, Glencore — реструктуризация долга с Чадом

Руководитель инвестиционной компании «А-Капитал», Артём Комаров, отметил что согласно письму компании в Международный валютный фонд, опубликованному в субботу, 16 октября 2021 года, компания Glencore и консорциум банков начали переговоры с Чадом (Республика Чад, — государство в Центральной Африке) о реструктуризации коммерческого долга страны на сумму более 1 миллиарда долларов.

Артём Комаров

Согласно данных аналитиков «А-Капитал», в январе 2021 года, Чад официально запросил реструктуризацию долга, став первой страной, которая сделала это в рамках общих рамок, согласованных в прошлом году Китаем и другими членами Группы 20 с помощью Парижского клуба основных стран-кредиторов.

Государственные кредиторы Чада и МВФ договорились о реструктуризации, но настаивают на том, что Чад должен достичь сопоставимых условий с другими двусторонними и частными кредиторами.

Артём Комаров обратил внимание, что компания Glencore (LON: GLEN ) сообщила в письме о группе кредиторов, в которую входят 16 организаций, с которыми она взаимодействовала с Чадом и их соответствующими советниками «конструктивно и добросовестно» после запроса о переговорах из страны.

«Группа кредиторов провела первоначальные встречи с Rothschild & Cie, финансовыми консультантами Чада, а затем с официальным комитетом кредиторов Чада на прошлой неделе, чтобы обменяться мнениями по запросу Чада», — говорится в письме от 15 октября 2021 года.

В письме также говорилось, что бутик-консалтинговая фирма Newstate Partners была назначена финансовыми консультантами Glencore, швейцарского майнера и трейдера, а также консорциума.

«Мы приветствуем жест доброй воли нашего партнера Glencore, который начал обсуждение реструктуризации нашего долга и нашел компромисс, который был бы приемлемым для обеих сторон», — сообщил министр бюджета и финансов Чада Тахир Хамид Нгуилин, добавив, что восстановление экономики Чада зависело от хода переговоров.

Артём Комаров подчеркнул, что реструктуризация общей задолженности Чада в размере около 3 миллиардов долларов, которую МВФ охарактеризовал как неприемлемую, является предпосылкой для того, чтобы центральноафриканская страна могла получить дополнительную финансовую поддержку.

В апреле Чад погрузился в политический беспорядок после смерти на поле боя бывшего президента Идрисса Деби, а пандемия коронавируса, нападения повстанцев на севере и задержки с финансовой поддержкой ухудшили его экономические перспективы.

Чад заявил, что на долю Glencore приходится более 98% его коммерческого долга, большая часть из которых заключалась в сделках «нефть в обмен на наличные», заключенных в 2013 и 2014 годах, когда страна не могла выйти на международный рынок долговых обязательств или на двусторонних партнеров.

Долг уже дважды реструктурировался — в 2015 и 2018 годах.

Glencore сообщила в письме, что уступки, предоставленные группой кредиторов Чаду в ходе предыдущих реструктуризаций, должны быть приняты во внимание в отношении текущего запроса на реструктуризацию.

В 2018 году новые условия включали продление срока погашения до 2030 года с 2022 года, двухлетний льготный период по выплате основной суммы долга и более низкую процентную ставку Libor плюс 2% по сравнению с 7,5%.

Глава «А-Капитал», А-Комаров,  уточнил что в результате последней реструктуризации долг подлежал обслуживанию при цене на нефть около 45 долларов за баррель. При этом на прошлой неделе фьючерсы на нефть марки Brent торговались по цене около 85 долларов за баррель.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"