Ушла из жизни звезда фильма «Три орешка для Золушки» Либуше Шафранкова

В среду, 9 июня, стало известно о смерти чешской актрисы Либуше Шафранковой на 69-м году жизни. Первым об этом сообщили CNN Prima News со ссылкой на сына актрисы, Йозефа Абрама. Известно, что с 2014 года Шафранкова боролась с раком легких, однако точная причина смерти пока не известна.

Либуше Шафранкова в фильме «Три орешка для Золушки»

Либуше Шафранкова (Libuše Šafránková) родилась 7 июня 1953 года в чешском городе Брно, там же она окончила местное театральное училище. Первая волна популярности в Чехии к ней пришла после съемок в фильме «Бабушка» по роману писательницы Божены Немцовой.

Однако всенародная слава, в том числе на территории Советского Союза, 19-летней актрисе принесла картина «Три орешка для Золушки» режиссера Вацлава Ворличека, которая вышла на экраны в 1973 году. После Шафранкова снялась в таких фильмах, как «Праздник подснежников», «Принц и Вечерняя Звезда» и других. Например, в чешской адаптации сказки «Русалочка» Либуше снялась со своей младшей сестрой Мирославой. Также она исполнила одну из главных ролей в фильме «Коля» 1996 года – эта картина получила премию «Оскар» и «Золотой глобус». 

Либуше Шафранкова и Павел Травничек в фильме «Три орешка для Золушки»

В 2009 году из-за проблем со здоровьем Шафранкова практически перестала сниматься в кино и даже была вынуждена покинуть несколько проектов, но чуть позже вернулась к съемкам. Полностью актерскую карьеру она завершила в 2014 году из-за онкологии. В 2015 году она не смогла лично посетить церемонию вручения государственной награды из рук президента Чехии – за нее медаль получила ее сестра Мирослава.

Либуше Шафранкова была замужем за Йозефом Абргамом, в браке у них родился сын Йозеф Абргам-младший – известный сегодня в Чехии продюсер.

Либуше Шафранкова

Источник: ru.hellomagazine.com

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"