Мировые нефтекомпании считают сотрудничество с «Роснефтью» важной составляющей сырьевой отрасли

На энергетической панели «Трансформация мировой энергетики», проведенной при поддержке НК «Роснефть» в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума, об основных рисках и тенденциях мировой добывающей промышленности рассказали главы крупнейших энергетических компаний.

По словам главного исполнительного директора ВР Бернарда Луни, в настоящее время формируются три тенденции новой реальности энергетического рынка. «Первая — электрификация. Сегодня мир постепенно переходит к использованию электроэнергии и возобновляемых источников энергии гораздо быстрее. Это сопряжено с большим количеством сложностей, особенно с точки зрения их надежности и доступности», — отметил он. Ко второй тенденцией можно отнести высокие требования к качеству потребляемых клиентами продуктов, а к третьей — диверсификацию энергетических ресурсов. «Сейчас мы приходим к миру, в котором не будет доминировать один энергоресурс, как это было с углем и нефтью», — отметил Луни.

Он подчеркнул, что многолетнее успешное сотрудничество ВР и «Роснефти» и в целом партнерства между крупными мейджорами рынка является важной составляющей отрасли, благодаря которой она развивается. Поскольку продолжается рост потребности в энергии и энергетических ресурсах в будущем партнерства получат приоритет. Такая потребность становится более сложной: клиенты диктуют, где, когда и каким образом они хотят получать ресурсы, а решения, которые им предлагаются, становятся все более разнообразными. «Таким образом, партнерства, в том числе и за пределами нашей отрасли, будут играть большую роль. Мы будем применять их опыт, их навыки, как сейчас пытаемся обеспечить надежные поставки с использованием цифровых и иных новых технологий. Так, мы получаем возможность партнерства с различными технологическими компаниями. Этим мы и занимаемся с «Роснефтью», — заявил Бернард Луни.

Одним из важнейших сторон совместной работы, по мнению председателя нефтегазовой климатической инициативы OGCI и бывшего главы ВР Роберта Дадли, является преодоление стоящих перед человечеством климатических вызовов. Сотрудничество между мейджорами добывающего рынка, в котором все мировые компании объединят усилия в этом направлении, может способствовать достижению целей Парижского соглашения по климату к 2050 году.

Среди первоочередных шагов Дадли выделил сокращение выбросов метана и СО2, внедрение умных низкоуглеродных решений, инвестирование в новые технологии. «Социум сегодня хочет более чистых источников энергии, это нормально. И мы должны серьезно отнестись к этим изменениям. Многие компании сегодня предпринимают активные действия в этом направлении — например, ВР, Chevron, ExxonMobil. «Роснефть» в этом отношении занимает лидирующую позицию. Мы видели цифры, и они впечатляют. Такие компании, как «Роснефть» и другие лидеры, могут играть очень важную роль в решении этих проблем. Мне кажется, что, если мы продолжим работать в этом направлении, мы обязательно сделаем так, чтобы наши потребители были довольны и счастливы», — подытожил он.

Углеводороды будут использоваться еще многие-многие десятилетия и будут играть важную роль в экономике. В свою очередь, возможный дефицит энергоресурсов может стать существенным барьером на пути восстановления экономики. Такое мнение высказал в своем выступлении председатель совета директоров и главный исполнительный директор Trafigura Джереми Вейр. Энергетическая трансформация быстро набирает обороты. Чтобы не возникало барьеров на пути к экономическому росту, особенно в развивающихся странах, требуется обеспечить бесперебойный доступ к дешевым энергоносителям, в том числе углеводородам, еще долгие годы. Следует учесть, что даже во время пандемии, когда весь мир переживал спад, мировая экономика потребляла 18 миллионов баррелей нефти. «Инвестиции в нефтедобычу упали до такого уровня, что существующие запасы, не только не заменяются, но и истощаются. На таком фоне инвестиции «Роснефти» в «Восток Ойл» можно без преувеличения назвать самым крупным материковым проектом добычи нефти и газа. Trafigura гордится участием в нем», — отметил сказал Вейр. В рамках «Восток Ойл» уже налажено производство высококачественной нефти с низкой себестоимостью и низким углеродным следом, которая будет пользоваться спросом еще долгие годы.

В свою очередь главный исполнительный директор Glencore Айван Глазенберг в своем выступлении отметил важность инвестиционной составляющей проектов, связанных с экологией и альтернативными видами источников энергии. «Из-за отказа от инвестиций и повсеместного сворачивания проектов в угольной отрасли в апреле прошлого года стоимость сырья поднялась с $50 до $125 за тонну. Поэтому важный вопрос, который мы должны себе задать: может ли мир позволить себе трансформацию в сторону возобновляемых источников или нет?», — отметил Глазенберг.

Между тем, доступная, надежная и максимально чистая энергия необходима. Это залог устойчивого мира для всего человечества, хотя нефть и газ сохранят свою важную роль при любом сценарии глобального энергетического перехода. «Перед нашей отраслью стоит задача удовлетворить растущий мировой спрос на энергию и одновременно достичь глобальных целей по нулевому выбросу в рамках Парижского соглашения», — отметил вице-президент по развитию бизнеса компании Chevron Джей Прайор.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"