Кудрин: решение отказаться от доллара в ФНБ не скажется на жизни россиян

Решение отказаться от долларов в Фонде национального благосостояния (ФНБ) является вынужденным, но оно не скажется на повседневной жизни россиян, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на Петербургском международном экономическом форуме.

Ранее сообщалось, что Минфин принял решение обнулить долю доллара в средствах Фонда национального благосостояния. В настоящее время доля долларов в ФНБ составляет 35 процентов — столько же, сколько в евро. Полностью отказаться от американской валюты планируется за месяц. После отказа от доллара доля евро в ФНБ составит 40 процентов, юаня — 30 процентов, золота — 20 процентов, фунтов и иен — по 5 процентов.

«Когда мы уже ушли до 40 миллиардов долларов в составе, то уже уход до нуля — это ничего, 40 миллиардов ни для нас, ни для мира не являются (чем-то критическим – прим. ред.)», — сказал Кудрин журналистам.

Он отметил, что такое решение не меняет систему оборота долларов в России и систему обменников.

«Это вопрос просто, в каких активах зарубежных лучше хранить. В этом смысле, конечно, с учётом санкций и опасений ухудшения расчетов в долларах, которые контролируются уполномоченным ФРС американскими банками, это скорее шаг осторожности», — пояснил Кудрин.

На вопрос о том, правильное ли это решение, он отметил, что оно вынужденное.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"