Комаров Артём о высоких показателях NatWest Group plc

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Комаров Артём Андреевич отметил высокие показатели NatWest Group в 2022 году. Прибыль до налогообложения выросла более чем на треть и составила 5,1 млрд фунтов стерлингов. Компания добилась значительного прогресса в достижении стратегических целей, сохранила хорошо сбалансированный кредитный портфель и распределила значительный капитал среди акционеров, включая правительство Великобритании.

Артём Андреевич Комаров

Несмотря на то, что NatWest пока не видит существенных признаков финансового неблагополучия среди клиентов, они прекрасно понимают, что многие люди и предприятия испытывают трудности прямо сейчас и что многие другие обеспокоены тем, что ждет их в будущем. Надежный баланс, ответственное кредитование и постоянное привлечение капитала позволяют им активно поддерживать тех, кто в этом нуждается, помогая другим преодолевать предстоящие трудности.

Помимо поддержки клиентов, эта финансовая устойчивость также позволяет продолжать инвестировать в бизнес для удовлетворения меняющихся потребностей клиентов. Создавая долгосрочную актуальность, доверие и ценность с помощью целенаправленной стратегии, обеспечит устойчивую прибыль и, в конечном счете, поможет стимулировать экономический рост по всей Великобритании.

Инвестор указал на высокие финансовые показатели и достижение целей:

— Годовая прибыль в размере 3 340 миллионов фунтов стерлингов и рентабельность материального капитала в размере 12,3%.

— Без учета заметных статей доход увеличился на 2,877 млн фунтов стерлингов, или на 28,3%, по сравнению с 2021 годом, что в основном отражает рост объема, более высокий доход от торговли и улучшение условий для ставок.

— Банковский NIM в размере 2,85% оказался на 55 базисных пунктов выше, чем в 2021 году. В 4 квартале 2022 года Банковский NIM увеличился на 21 базисный пункт до 3,20% по сравнению с 3 кварталом 2022 года.

— Общие операционные расходы были на 71 миллион фунтов стерлингов ниже, чем в 2021 году. Прочие операционные расходы для группы Go-forward (1) составили 201 млн фунтов стерлингов, или на 2,9%, что ниже, чем в 2021 году, в соответствии с нашей целью сокращения затрат примерно на 3%.

Komarov Artem expert opinion

— Чистые расходы на обесценение в размере 337 миллионов фунтов стерлингов, или 9 базисных пунктов от общего объема клиентских кредитов, в основном отражают последние макроэкономические данные, включая обновленные сценарии и связанные с ними взвешивания, при этом больший вес придается сценарию снижения. Показатели базового портфеля остаются высокими, условия кредитования остаются благоприятными, а уровень дефолта остается низким.

— Налоговые расходы за год включают кредит в размере 267 миллионов фунтов стерлингов в балансовой стоимости отложенного налогового актива в отношении налоговых убытков и кредит в размере 135 миллионов фунтов стерлингов в отношении инфляционного роста стоимости активов, связанных с государственным индексом Великобритании, которые не облагаются корпоративным налогом.

Прогноз на 2023 год

— Компания по-прежнему ожидает достижения рентабельности материального капитала для Группы в размере 14-16%.

— Ожидается, что доход без учета заметных статей для Группы составит около 14,8 млрд фунтов стерлингов, а NIM за весь год составит около 3,20%, исходя из базовой ставки Банка Англии в 4,00% до конца 2023 года.

В рамках планов Группы по капиталу и финансированию NatWest намерена выпустить в 2023 году от 3 до 5 миллиардов фунтов стерлингов старших инструментов, совместимых с MREL, с постоянным акцентом на выпуск в рамках системы «зеленых», социальных и устойчивых облигаций, и до 1 миллиарда фунтов стерлингов капитальных инструментов 2-го уровня. План финансирования NatWest Markets plc нацелен на публичный выпуск эталонных облигаций на сумму от 3 до 5 миллиардов фунтов стерлингов, уточнил Комаров Артём Андреевич.

 

Метки:

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"