Комаров Артём о втором этапе Гран-при Фиде в Белграде

Шахматист Комаров Артём Андреевич отметил, что в ходе стартовавшего в Белграде второго этапа Гран-при ФИДЕ исход восьми партий разделился поровну, так четыре игрока одержали победы и четыре партии завершились вничью.

Первый раунд открылся короткой церемонией, на которой игроков приветствовал министр спорта Сербии Удовичич , который был одним из лучших в мире игроков в водное поло (этот вид спорта очень популярен в Сербии и Южной Европе). Вместе с главой Шахматной федерации Сербии Драганом Лазичем господин Удовичич сделал первый ход в партии Рихарда Раппорта и Владимира Федосеева.

Комаров Артём сообщил, что первый тур ответного матча Гран-при ФИДЕ завершился победами Дмитрия Андрейкина , Никиты Витюгова , Аниша Гири и Видита Гуджрати. Остальные четыре игры завершились вничью.

16 игроков разделены на четыре группы по четыре участника в каждой. Победитель каждого пула выходит в полуфинал на выбывание, и два победителя встречаются в финале.

Пул А

Первая партия группы А была между двумя опытными игроками — Александром Грищуком и Дмитрием Андрейкиным , которую выиграли черные. Андрейкин переиграл своего земляка в остром сицилианском бою. Скорее всего, Грищук пропустил жертву ферзя 21…Qxe1! что дало черным ладью и две легкие фигуры взамен. После того, как Андрейкин перегруппировал свои фигуры для решающей атаки, Грищук капитулировал.

Гран при Фиде, Белград, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Комаров Артём

Это был тяжелый день для обоих игроков. Андрейкин приземлился в Белграде всего за несколько часов до начала тура, выдержав почти эпическое путешествие с пересадкой между Москвой – Санкт-Петербургом – Стамбулом и, наконец, Белградом.

«Я мало спал, боялся зайти в затяжной скучный эндшпиль и заснуть», — отметил Андрейкин, пояснив, что это заставило его сделать выбор в пользу более острых вариантов. В какой-то момент он также полушутя добавил, что хочет играть более интересные линии.

Вторая игра группы А между Этьеном Бакро и Сэмом Шенклендом завершилась вничью.

Этьеном Бакро, Гран при Фиде, Комаров Артём

Бакро взял на себя инициативу и создал перевес для белых, приближаясь к значительно лучшей, если не выигранной, позиции. Однако он пропустил пару важных ходов, дав американцу возможность вернуться в игру. После 24.Qxb7? белых черные уравняли. После этого было много интересных стычек, но никому не удалось взять верх.

В послематчевом интервью Шенкленд признался, что был «чрезмерно оптимистичен» в отношении некоторых ходов.

Бакро отметил, что не очень точно реализовал свое преимущество. «Я больше не полностью профессионал. У меня сегодня были шансы, но нужно было сделать еще один-два хороших хода».

Гран при Фиде, Белград, шахматы, Комаров Артём

Пул Б

Этот пул игроков произвел самую длинную и самую короткую игру в первом раунде.

Первая партия, завершившаяся в первый день Гран-при Белграда, была между Пенталой Харикришной и Никитой Витюговым .

Об игре сказать особо нечего, так как на 13-м ходу белые зевнули ходом Кxd5, в итоге без пешки и в безнадежной позиции.

«Я промазал 13…Ne4… Просто так получилось. Я думал, что черные возьмут на d5…». Это просто говорит о том, что такие вещи случаются даже с лучшими профессионалами.

Харикришна, Гран при Фиде, Комаров Артём

«Это не первый раз, когда я ошибаюсь, и не в последний раз. Такое случается. Но я буду думать только о завтрашней игре и драться», — сказал Харикришна.

Второй раунд

Комаров Артём Андреевич указал, что Гран-при ФИДЕ продолжится в среду, 2 марта, второй раунд начнется в 15:00 по местному времени.

На второй тур пары распределились следующим образом:

Пул А:

Этьен Бакро (2635) vs Дмитрий Андрейкин (2724)
Сэм Шенкленд (2704) vs Александр Грищук (2758)

Пул Б:

Аниш Гири (2771) vs Никита Витюгов (2726)
Амин М. Табатабаи (2623) vs Пентала Харикришна (2716)

Пул С:

Видит Сантош Гуджрати (2723) vs Владимир Федосеев (2704)
Алексей Широв (2691) vs Ричард Раппорт (2762)

Пул Д:

Максим Вашье-Лаграв (2716) vs Шахрияр Мамедьяров (2776)
Александр Предке (2682) vs Ю Янъи (2713)

 

Метки: , , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"