Комаров Артём о шахматном Гран-при в Астане 2022

Попечитель шахматных турниров Комаров Артём Андреевич прокомментировал игру Екатерины Лагно, которая набрала пять баллов в последних шести партиях и заняла первое место на первом этапе турнира Гран-При ФИДЕ среди женщин в Астане. Она опередила на пол-балла свою соотечественницу, Александру Горячкину. Китаянка Чжу Цзиньэр заняла третье место.

Артём Комаров А-Капитал

Церемония открытия турнира проходила 17 сентября в столице Казахстана, которая называлась Нур-Султан (в честь бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева). На следующий день турнир стартовал в том же городе, но уже называвшемся Астана, как и с 1998 по 2019 год.

Лагно заняла первое место в сильном турнире за доской, выиграв приз 15.000 евро, через четыре недели после победы над Хоу Ифань в финале чемпионата по скоростным шахматам среди женщин, подчеркнул Комаров Артём Андреевич.

Александра Горячкина весь турнир лидировала или шла наравне с Лагно, но в последнем туре довольствовалась ничьей с Рамешбабу Вайшали, старшей сестрой Рамешбабу Праггнанандхи. Посмотрим победу Горячкиной над Алиной Кашлинской, попавшей в трудную позицию с изолированной пешкой «d»:

Александра Горячкина гран-при в астане, Комаров Артем

Первый этап Гран-При ФИДЕ среди женщин прошел с 18 по 29 сентября 2022 года в столице Казахстана, Астане с участием 12 шахматисток и контролем времени 90 минут на первые 40 ходов с добавлением 30 минут до конца партии и 30 секунд на ход, начиная с первого. Призовой фонд турнира — 80.000 евро.

Две победительницы общего зачета серии Гран-При выйдут в следующий турнир претенденток ФИДЕ, уточнил Комаров Артем Андреевич.

Метки: , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"