Комаров Артём о росте продаж британской Diageo до 9,4 млрд фунтов стерлингов

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Комаров Артём Андреевич отметил значительный рост чистых продаж компании Diageo, причем рост во всех регионах.

Комаров Артём Андреевич

— Чистый объем продаж составил 9,4 млрд фунтов стерлингов, увеличившись на 18,4%, что в первую очередь отражает сильный органический рост чистых продаж, а также благоприятное влияние иностранной валюты, в основном из-за укрепления доллара США.
— Чистые органические продажи выросли на 9,4%, при росте во всех регионах. Цена / соотношение в 7,6 процентных пункта отражает высокий однозначный вклад цены в чистый рост продаж, премирование и органический рост объема на 1,8%.
— Росту способствовали наше диверсифицированное присутствие, выгодный портфель, сильные бренды и благоприятные отраслевые тенденции премиумизации.

Устойчивая операционная маржа, несмотря на повышенную инфляцию затрат

— Отчетная операционная прибыль выросла на 15,2% до 3,2 млрд фунтов стерлингов. Отчетная операционная маржа снизилась на 92 б.п., при этом органическое увеличение маржи более чем компенсировалось исключительными операционными статьями и иностранной валютой.
— Органическая операционная прибыль выросла на 9,7%, а органическая операционная маржа увеличилась на 9 б.п., что обусловлено влиянием на операционные расходы, отражающим дисциплинированное управление затратами, несмотря на инфляцию.
— Рост цен и снижение производительности поставок более чем компенсируют влияние абсолютной инфляции затрат на валовую прибыль.

Выгодный портфель и премирование способствовали росту доли рынка

— Рост был достигнут по большинству категорий, в первую очередь по скотчу, текиле и пиву.
— Бренды премиум-класса обеспечили 57% заявленных чистых продаж и обеспечили 65% органического роста чистых продаж.
— Общая доля торгового рынка выросла или составила более 75% (1) от общей чистой стоимости продаж на измеренных рынках.

Komarov Artem expert opinion

Продолжение оптимизации портфеля путем приобретения и продажи

— Приобретение Mr. Black, ведущего австралийского производителя кофейного ликера премиум-класса, и Balcones Distilling, техасского производителя крафтовых дистилляторов и одного из ведущих производителей американского односолодового виски.
— Объявлено о заключении соглашения о приобретении рома Don Papa, темного рома супер-премиум класса с Филиппин.
— Договорились о ликвидации Guinness Cameroon S.A., избавились от Archers и завершили продажу и франчайзинг портфеля брендов в Индии.

Инвестиции для поддержания долгосрочного роста
— Увеличение инвестиций в органический маркетинг на 6,8%, что отражает сильные и последовательные инвестиции в наши бренды.
— Инвестировано 0,4 млрд фунтов стерлингов капитальных вложений в производственные мощности, устойчивость, цифровые возможности и потребительский опыт.
Формирование денежного потока
— Чистый денежный поток от операционной деятельности снизился на 0,7 млн фунтов стерлингов до 1,2 млрд фунтов стерлингов.
— Свободный денежный поток составил 0,8 млрд фунтов стерлингов, снизился на 0,8 млрд фунтов стерлингов. Операционная прибыль и положительное влияние на валютный курс были компенсированы более высоким оттоком оборотного капитала в годовом исчислении, главным образом из-за более значительного увеличения кредиторов, постепенного сокращения расходов и более высоких налоговых платежей.

Инвестор Комаров Артём Андреевич отметил сильный баланс с коэффициентом кредитного плеча (2) 2,5x по состоянию на 31 декабря 2022 года, на нижней границе целевого диапазона, в результате высоких показателей прибыли.

 

Метки: , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"