Комаров Артём о финансовых показателях Harbour Energy plc за 2022 год

Инвестор Комаров Артём Андреевич сообщил об увеличении добычи на 208 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (2021 г.: 175 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки) в сторону верхней плановой отметки 200-210 тыс группы Harbour Energy plc в 2022 году. Рост на 19% по сравнению с 2021 годом был обусловлен новыми работающими скважинами, в том числе в Толмаунте, повышением операционной эффективности и годовым вкладом активов Premier.

Komarov Artem, Harbour Energy

 

Основные операционные показатели Группы за 2022г.:

  • Более низкие расчетные эксплуатационные расходы на уровне 13,7 долл. США на баррель н. э. (2021 г.: 15,2 долл. США на баррель н. э.), отражающие более высокие объемы, более слабый обменный курс британского фунта стерлингов по отношению к доллару США и продолжающийся прогресс в наших усилиях по интеграции.
  • Улучшение показателей безопасности с существенным снижением общего зарегистрированного коэффициента травматизма 1 до 0,8 на миллион отработанных часов (2021 г.: 1,3).
  • Расширены возможности органического роста

По проектам:

— Великобритания: приняты инвестиционные решения по разработке Talbot и оценке Leverett;

— Индонезия: значительное открытие газа на перспективном участке Тимпан (лицензия Андаман II) с дальнейшим бурением, запланированным на 2023 и 2024 годы; план разработки месторождения тунца, одобренный правительством Индонезии;

— Мексика: план развития Zama завершается до его представления правительству Мексики.

  • Снижение интенсивности выбросов парниковых газов 1 на 21 кгCO 2 экв. (2021 г.: 23 кгCO 2 экв. ), что отражает повышение операционной эффективности и реализацию проектов по сокращению выбросов.
  • Значительный импульс в двух наших проектах CCS в Великобритании, включая проект Viking под руководством порта, который потенциально может выполнить одну треть цели правительства Великобритании по улавливанию и хранению 30 млн тонн CO 2 в год к 2030 году. , установлены новые партнерские отношения с крупными клиентами, а емкость хранилища CO 2 подтверждена независимыми экспертами.

Komarov Artem expert opinion

 

  • Расчетная выручка в размере 5,4 млрд долларов США при реализованных ценах на нефть и газ в Великобритании после хеджирования в размере 78 долларов США за баррель и 86 пенсов за терм по сравнению со средней ценой на нефть марки Brent в размере 101 доллар США за баррель и ценой на газ UK NBP в 198 пенсов за терм.
  • Расчетная EBITDAX в размере 4,1 млрд долларов США (2021 г.: 2,4 млрд долларов США). На прибыль после уплаты налогов повлиял значительный разовый неденежный отложенный налог, связанный с налогом на прибыль от энергетики (EPL) в Великобритании. В результате увеличения и продления EPL расходы по отложенному налогу на переоценку 2 будут существенно выше, чем ранее оцененные расходы в размере 0,6 млрд долларов США, раскрытые в наших результатах за полугодие 2022 года.
  • Общие капитальные затраты на 2022 год составят 1,0 млрд долларов США, что соответствует последним прогнозам и существенно ниже, чем прогноз в размере 1,3 млрд долларов США в начале года. Это было связано с решениями не продолжать бурение нескольких разведочных и оценочных скважин в Северном море, а также с задержкой прибытия буровых установок в некоторые места. Ослабление курса британского фунта стерлингов по отношению к доллару США также сыграло свою роль.
  • Общая сумма налоговых платежей наличными составила около 600 миллионов долларов США, что более чем вдвое больше, чем в 2021 году, отчасти благодаря введению EPL. По оценкам, обязательства EPL на 2022 год составляют более 350 миллионов долларов, из которых около 200 миллионов долларов были выплачены в 2022 году, а остаток должен быть выплачен в 2023 году.
  • Предполагаемый свободный денежный поток в 2022 году (после уплаты налогов, выплаты акционерам) составит 2,1 млрд долларов США (2021 год: 0,7 млрд долларов США). Увеличение было обусловлено более высокими уровнями производства и улучшением цен на сырьевые товары, компенсированными убытками от хеджирования и увеличением денежных налоговых платежей.

Объявлено о распределении акционерами общей суммы в размере 600 миллионов долларов США, включая годовой дивиденд в размере около 200 миллионов долларов США и выкуп акций на сумму 400 миллионов долларов США.

Выкупы включали программу на 300 миллионов долларов, которая была завершена в сентябре, и программу на 100 миллионов долларов, которая на конец года была завершена на 57 процентов. В результате в течение 2022 года выкуплено 8,5% нашего выпущенного акционерного капитала, констатировал Комаров Артём Андреевич.

 

Метки: ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"