Комаров Артём о шахматном турнире Superbet Rapid & Blitz 2022 года.

Поклонник шахматной игры Комаров Артём Андреевич отметил, что в последний день шахматного турнира Superbet Rapid & Blitz Poland сразу у четырех игроков появился шанс выиграть или поделить первое место в этом состязании. В результате упорной борьбы гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда завоевал первое место в Superbet Rapid & Blitz Poland.

Шахматист Комаров отметил, что выступление Дуды было стабильным на протяжении всего мероприятия и его результат только улучшался по мере того, как мероприятие подходило к концу.

Jan Krzysztof Duda, Komarov Artem

Ян-Кшиштоф набрал 12 очков из 18 возможных и набрал 5,5/9 в первый день и 6,5 (лучший результат дня) во второй день, наполовину опередив гроссмейстера Ароняна и бывшего чемпиона мира Виши Ананда. С таким результатом Дуда уверенно подходит к предстоящему турниру претендентов на звание чемпиона мира, который начнется в следующем месяце.

Final Standings, Rapid Blitz, Komarov Artem

Ян-Кшиштоф Дуда занял первое место и выиграл главный приз в размере 40 000 долларов. Польский гроссмейстер в настоящее время начал подготовку к турниру претендентов 2022 года, который состоится в следующем месяце в Мадриде.

Шахматист Артём Андреевич Комаров предлагает рассмотреть ключевые события турнира Superbet Rapid & Blitz Poland, которые происходили на протяжении 5 игрового дня.

Ян-Кшиштоф Дуда

Ян-Кшиштоф Дуда начал выходной со второго места. Гроссмейстер начал свою работу с победы над гроссмейстером Виши Анандом, лидером турнира, в ничем не примечательном Петрове, где тактическая бдительность Дуды принесла ему значительное преимущество и последующую победу.

После того, как Ананд был пройден, Дуда вел напряженную борьбу с гроссмейстером Ароняном до самого последнего тура, доминируя большую часть времени. Jan Krzysztof Duda, Super Rapid, Komarov Artem
«Это было трудно, но я сделал это!» Победитель Польши по рапиду и блицу Ян-Кшиштоф Дуда

Левон Аронян

Американец Аронян стартовал в блиц-секции на четыре очка позади лидера. Его результат составил 7 из 9, тем не менее Аронян показал, что он силен в блице, продемонстрировав  еще один великолепный результат — 6,5 из 9 в последний день.

Последние два тура были для Ароняна не совсем удачными, так как он не воспользовался фигурной позицией после того, как Коробов упустил фигуру в начале партии и ему также не удалось реализовать свое преимущество на часах и на доске против Каруаны в последнем туре.

В целом же игра Ароняна достаточно хороша, чтобы переместиться на первое место в Grand Chess Tour, стоящее в конце ответного этапа.

GST Standings after Poland, Komarov Artem

Левон Аронян, Комаров Артём

Вишванатан Ананд

Оценка +1 (9,5/18) определенно не очень хороша для пятикратного чемпиона мира, в последний день турнира Ананд стартовал с двух поражений от Дуды и Корбова, потеряв при этом преимущество в 1,5 очка. После ничьей и победы он немного сдержался, но снова проиграл решающую партию Ароняну.

Ананд одержал техническую победу над Раппортом, чуть не обыграл Каруану (партия закончилась вничью), с легкостью обыграл Уэсли Со и выиграл у одного из участников его тренировочного матча на первенство мира Радека Войташека.

Этого результата не хватило, чтобы догнать Дуду, но ничья за второе место — это хороший результат.  Примечательно, что Ананд уже играл на чемпионате мира против легендарного чемпиона мира гроссмейстера Гарри Каспарова и выиграл чемпионат мира ФИДЕ еще до того, как родились гроссмейстеры Кирилл Шевченко или Давид Гаврилеску.

Вишванатан Ананд, Комаров Артём

Гроссмейстер Ананд получил большое количество очков, обыграв других претендентов, а также призовой чек на 27 500 долларов.

Фабиано Каруана

Долгое время Каруана считался игроком, который не так хорош в рапиде и блице по сравнению с его выступлениями в классических турнирах. Выиграв два матча на тай-брейке во время Кубка Америки, он разделил первое место с Ароняном в последующем блиц-турнире, и после отличного выступления в блиц-части этого турнира он теперь № 3 в мире по блиц-рейтингу, рейтинг 3,2. очков меньше, чем Хикару Накамура.

Неудовлетворительное выступление Каруаны в быстрой части навредило его общему счету, но он все же набрал нужное количество очков для хорошего финишного показателя.

Антон Коробов

Коробов начал с 50% к пятому туру в рапиде и обыграл своего соотечественника Кирилла Шевченко в первом туре, набрав 6,5 очков из девяти, что является лучшим результатом в сегодняшних играх.

Особенно важными были партии Коробова против сильнейших игроков турнирной таблицы. Он обыграл Ананда и Дуду и сыграл вничью с Ароняном. Эти результаты временами действительно встряхивали стол и добавляли азарта турниру.

Антон Коробов, гроссмейстер, Артём Комаров

Уэсли Со и Ричард Раппорт

GM Rapport и GM So у обоих был выходной. Хотя они все еще участвовали в гонке до начала раунда, в течение первых трех раундов было ясно, что два элитных игрока находятся не в лучшей форме, а гонка из шести человек не была гонкой из четырех человек. В финальном матче между ними было решено, кто финиширует 5-м, в котором Уэсли Со выиграл и занял место.

Радослав Войташек

Чемпион Польши выиграл турнир у игроков с более низким рейтингом, заняв седьмое место. Победа над Каруаной черными фигурами в блице стала для него ключевым моментом дня и всего турнира, прервавшего победную серию Каруаны.

Kirill Shevchenko & David Gavrilescu

У двух самых молодых игроков турнира, Кирилла Шевченко и Давида Гаврилеску, могут быть разные взгляды на это событие. В то время как Давид Гаврилеску только начал участвовать в более крупных турнирах и данный опыт стал для него отличным процессом обучения.

Кирилл Шевченко очень сильный игрок в блиц и в прошлом он уже выиграл крупный блиц-турнир с участием некоторых из этих игроков. Он также постоянно получал выигрышные позиции, но постоянно оказывался в жестком цейтноте, что стоило ему многих очков. Тем не менее, играя против лучших шахматистов мира, он получает бесценный опыт, который пригодится ему в будущих шахматных начинаниях.

Следующий этап Grand Chess Tour, SuperUnited Rapid & Blitz Croatia пройдет в Загребе, Хорватия, со вторника, 19 июля, по воскресенье, 24 июля 2022 года. уточнил Комаров Артём Андреевич.