Комаров Артём, производство в Великобритании растет самыми быстрыми темпами за 6 месяцев

Комаров Артём, глава инвестиционной компании «А-Капитал», отметил что производство в обрабатывающей промышленности Великобритании росло самыми быстрыми темпами за шесть месяцев в январе 2022 года, поскольку давление в глобальных цепочках поставок начало ослабевать, а заводы в значительной степени проигнорировали волну случаев, вызванных вариантом коронавируса Omicron.

Factory UK, Komarov Artem

Комаров Артём Андреевич уточнил, что согласно данных менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit/CIPS — индекс производства в Великобритании вырос до 54,5 в январе 2022 года. Это самый высокий уровень с июля 2021 года — с 53,6 в декабре, что выше первоначальной оценки в 53,8, подчеркнул инвестор.

Предприятия нанимали рабочих практически самыми высокими темпами за 11 лет, при этом компании сообщили о некотором ослаблении инфляционного давления.

Ограничения в цепочках поставок продолжали сдерживать рост, но уже очевидны признаки того, что пик пройден и это способствовало небольшому снижению инфляции закупочных цен.

Смягчение ценового давления будет приветствоваться Банком Англии, который повысит процентные ставки в четверг 03 февраля, во второй раз менее чем за два месяца, из-за опасений, что высокая инфляция может сохраниться.

Komarov Artem expert opinion

Общий PMI снизился до четырехмесячного минимума 57,3 в январе с 57,9 в декабре, что отразило самый слабый рост новых заказов с февраля 2021 года, а также более быстрые поставки от поставщиков — фактор, который снижает индекс, как и в обычное время, что является признаком запаса мощности.

Британская экономика восстановила свой докризисный размер только в ноябре 2021 года и многие экономисты считают, что она сократилась примерно на 0,5% в декабре и январе, когда всплеск случаев COVID-19 ударил по гостиничному бизнесу, а офисным сотрудникам было рекомендовано работать из дома, где это возможно.

В воскресенье, 30 января, Конфедерация британской промышленности заявила, что по оценкам ее членов рост частного сектора за три месяца до января был самым слабым с трех месяцев до апреля 2021 года, когда многие предприятия все еще работали в условиях блокировки.

Конфедерация британской промышленности, Комаров Артём

 

Тем не менее, данные PMI во вторник, 01 февраля, указывают на некоторое облегчение с нарушением цепочек поставок, которые способствовали росту инфляции потребительских цен до самого высокого уровня почти за 30 лет.

PMI показал, что цены на ресурсы производителей росли самыми медленными темпами с апреля 2021 года, а цены на продукцию росли самыми медленными темпами с мая 2021 года, хотя в прямом выражении оба роста цен намного превышают их долгосрочное среднее значение, резюмировал инвестор Комаров Артём Андреевич.

Метки: , , , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"