Комаров Артём — обзор шахматного турнира Superbet Classic Bucharest

Шахматист Комаров Артём Андреевич прокомментировал интереснейший шахматный турнир Superbet Chess Classic Bucharest 2022г. После напряженного последнего дня чемпионата сразу три игрока разделили первое место с результатом 5,5/9. Однако именно французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв выиграл партию последнего тура, догнал двух бывших лидеров Уэсли Со и Левона Ароняна и в итоге победил их обоих в захватывающем раунде плей-офф.

Superbet Classic Bucharest, турнирная таблица, Комаров Артём

 Французский гроссмейстер в конечном итоге был объявлен победителем турнира, набрав 10 очков GCT и заработав более 77 000 долларов. Уэсли Со и Левон Аронян также получили по 10 баллов GCT и чек на 67 667 долларов. Четвертое место с 4,5/9 разделили МГ Фабиано Каруана, МГ Леньер Домингес и румынская звезда МГ Богдан-Даниэль Дьяк, который был единственным джокером в этом турнире и провел блестящий турнир.

Максим Вашье-Лаграв, Superbet Classic Bucharest, Комаров Артём

Левон Аронян — Шахрияр Мамедьяров ½-½

Артём Андреевич отметил, что хотя у гроссмейстера Левона Ароняна были белые фигуры, он предпочел не слишком рисковать в сегодняшней партии. Игроки пошли по известному дебютному пути в партии четырех коней, где черные были практически в безопасности на протяжении всей партии. Фигуры разменялись на ладейный эндшпиль, где ничья была согласована троекратным повторением на 36-м ходу.

Левон Аронян, Superbet Classic Bucharest, Комаров Артём
Левон Аронян перестраховался в 9-м туре 

Ричард Раппорт — Ян Непомнящий ½-½

Ричард Раппорт и Ян Непомнящий использовали классический вариант нимцо-индийской защиты. Где-то по пути и, скорее всего, обескураженный проигрышем из двух выигрышных позиций в этом событии, гроссмейстер Ян Непомнящий оказался в худшей позиции и мог бы проиграть всего за 23 хода, если бы Рихард сыграл 23. b4! Раппорт  ответил ходом 23.Nb5, и хотя он и продолжал оказывать давление Непомнящий оказался достаточно силен и довел позицию до ничьей.

Ян Непомнящий, Superbet Classic Bucharest, Комаров Артём
Ян Непомнящий, улыбка перед игрой 

Леньер Домингес — Уэсли Со ½-½

Ленье Домингес попытался переиграть Уэсли Со в медленной итальянке, сдвоив пешки Со по линии «е», но его преимущество было лишь символическим. По ходу партии Со удалось постепенно проникнуть на ферзевый фланг белых. Он мог продолжать продвигаться в финальной позиции, но вместо этого предпочел перестраховаться и рискнуть в плей-офф. Если бы он знал результат плей-офф, возможно, он держал бы давление на Домингеса немного дольше.

Богдан-Даниэль Деак — Фабиано Каруана ½-½

Уайлд-кард турнира, сенсационный румынский гроссмейстер Богдан-Даниэль Дьяк продемонстрировал впечатляющее выступление в этом турнире, забив пятьдесят процентов на таком сильном поле. В своем последнем туре против гроссмейстера Фабиано Каруаны Дьяк выбрал безопасный вариант чешского варианта славянской защиты против американца. Выбранный вариант привел к положению, в котором у белых была лишняя пешка, но к паре слонов у черных, что было достаточной компенсацией. Игроки провели хорошую техничную партию, завершившуюся ничьей в эндшпиле.

Флорин Георгиу, Superbet Classic Bucharest, Комаров Артём

Игра между двумя французами, гроссмейстером Алирезой Фируджа и гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом, была самой длинной и единственной партией, приведшей к решающему исходу. Игроки выбрали классический вариант защиты Нео-Грюнфельда. По большей части игра была сбалансированной, но некоторая неточная игра Алирезы ближе к 40-му ходу, позволила MVL воспользоваться своим шансом и создать проходную пешку b, которой он пожертвовал, чтобы выиграть коня Алирезы.

Максим Вашье-Лаграв был намерен вернуться к своей любимой линии — защите Грюнфельда, которая и принесла ему важную победу в Superbet Chess Classic Romania.

Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фируджи, Комаров Артём
Максим Вашье-Лаграв после мучительной победы над своим соотечественником Алирезой Фируджей

Уэсли Со — Левон Аронян 1-0

Первая игра была между гроссмейстером Уэсли Со и гроссмейстером Левоном Ароняном. Игроки выбрали Центральный вариант QGA (Принятый ферзевый гамбит). После некоторых неточностей Ароняна Со взял игру под свой контроль и продолжал наращивать преимущество. Он не сдался и реализовал красивый рыцарский эндшпиль, чтобы выиграть первую партию плей-офф.

Уэсли со, Superbet Classic Bucharest, Комаров Артём
Уэсли Со после блестящей победы над Левоном Ароняном в плей-офф 

Максим Вашье-Лаграв — Уэсли Со 1:0

Следующая игра в плей-офф была между гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом и гроссмейстером Уэсли Со. Если бы Со выиграл эту игру, он бы выиграл турнир. Игра началась как английское начало и была сбалансирована для первой части. По мере того, как игроки начинали тратить все больше и больше времени, ситуация несколько раз менялась в их пользу. В конце концов MVL захватил преимущество, но ему не потребовалось прикладывать значительных усилий, поскольку Уэс досадно упустил и проиграл вовремя.

Левон Аронян — Максим Вашье-Лаграв 0:1

Наконец, игра между гроссмейстером Левоном Ароняном и гроссмейстером Максимом Вашье-Лагравом началась в захватывающей манере:  Аронян избрал агрессивный вариант против сицилианца, но слишком раннее продвижение пешек на королевском фланге оказалось ему скорее во вред, чем в пользу. К 20-му ходу МВЛ полностью контролировал позицию. Однако он допустил несколько ошибок и почти не смог реализовать свое преимущество. Вашье-Лаграв одержал победу на 61-м ходу.

Максим Вашье-Лаграв, победное рукопожатие, Комаров Артём
Рукопожатие после игры. Победа, которая принесла MVL титул и трофей Superbet Chess Classic Romania 

Завершив данный обзор, Комаров Артём Андреевич напоминает, что Superbet Rapid & Blitz Poland 2022 начнется в четверг, 19 мая.

 

Метки: , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"