Комаров Артем о шахматном мастерстве Лэй Тинцзе

Шахматист Комаров Артём Андреевич отметил игру Лэй Тинцзе, которая вышла в финальный матч претенденток, победив Анну Музычук в четвертой партии полуфинального матча в Монако. Ранее она победила в четвертьфинале сестру Анны, Марию Музычук. Соперница Лэй определится во второй серии претендентских матчей, которая начнется 28 ноября в Узбекистане.

Четвертьфинальные и полуфинальные матчи претенденток состоят из четырех партий, а финальный — из шести. При равном счете проводится тай-брейк. Победительница матчей претенденток сыграет в матче на первенство мира с чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь летом 2023 года.

Матчи первой группы проходили в роскошном отеле Hermitage Monte Carlo в Монако. Призовой фонд турнира составляет 70.000 евро, а главным спонсором выступила компания Societe des Bains de Mer (SBM), которая управляет главным казино, оперным театром и отелем de Paris в Монте-Карло.

В первой партии четвертьфинального матча Хампи Конеру предложила Музычук взять пешку с шахом и выиграть качество. Этот был данайским дар, поскольку черный король попадал под атаку в центре.  Музычук несколько ходов удерживалась от взятия, потом все же решилась.

Во второй партии Анна Музычук разыграла белыми вариант русской партии, где белые жертвами получают сильную атаку на королевском фланге и борьба завершилась ничьей вечным шахом на выходе из дебюта. Этот же вариант встретился и в четвертой партии, где белым нужно было обязательно выигрывать.

Музычук призналась, что была «измотана» осложнениями: «Я не знаю, что происходило в цейтноте. Очень трудная партия».

Две первые партии тай-брейка спокойно завершились вничью, а в третьей развернулась очень острая борьба.

Лэй Тинцзе в хорошем стиле выиграла первую партию четвертьфинального матча. Особенно впечатляет прорыв 16.e4 — ход, которым белые разбили свои пешки и отдали противнику преимущество двух слонов. Это делалось для конкретной цели: либо выиграть пешку b7, либо осуществить сильный прорыв d4-d5.

Лэй: «Я понимала, что моя позиция выгоднее, но нужно было прорваться. Я потратила много времени на 16.e4. Это был рискованный ход».

После новой ничьей в четвертой партии этот матч завершился победой китайской шахматистки, резюмировал Артём Андреевич Комаров.

 

Метки: , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"