Комаров Артём о годовом отчете британского венчурного фонда Albion Venture Capital Trust

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Комаров Артём Андреевич уточнил финансовую информацию по британскому венчурному фонду Albion Venture Capital Trust PLC, касающуюся годового отчета и финансовой отчетности за год, закончившийся 31 марта 2022 года.

Комаров Артём "А-Капитал"

Инвестор Артём Андреевич Комаров сообщил, что по состоянию на 31 марта 2022 года стоимость чистых активов Albion Venture Capital Trust составляла 63,9 млн фунтов стерлингов или 53,38 пенса на акцию по сравнению с 72,7 млн ​​фунтов стерлингов или 73,13 пенса на акцию по состоянию на 31 марта 2021 года.

Это явилось результатом выплаты необлагаемых налогом дивидендов в размере 25,30 пенсов на акцию в течение года. Общий доход до налогообложения составил 6,0 млн фунтов стерлингов по сравнению с 7,3 млн фунтов стерлингов за предыдущий год. Положительный прогресс в нескольких наших портфельных компаниях обсуждается далее в этом заявлении и в Стратегическом отчете ниже.

В соответствии с политикой переменных дивидендов, направленной на получение около 5% от чистой стоимости активов в год, Компания выплатила промежуточные дивиденды в размере 3,30 пенса на акцию в течение года, закончившегося 31 марта 2022 г. (31 марта 2021 г.: 4,24 пенса на акцию). В результате успешной продажи трех домов престарелых Компании, которая принесла значительную денежную выручку, Компания также выплатила специальные дивиденды в размере 22,00 пенсов на акцию в течение года, закончившегося 31 марта 2022 г.

Совет директоров объявил первый дивиденд за год, закончившийся 31 марта 2023 года, в размере 1,33 пенса на акцию, который должен быть выплачен 29 июля 2022 года акционерам, зарегистрированным 8 июля 2022 года.

Komarov Artem expert opinion

Комаров Артём Андреевич отметил, что в течение года Компания завершила продажу Credit Kudos, получив выручку в размере 3,0 млн фунтов стерлингов и рентабельность затрат в 5,2 раза. Компания также продала Phrasee, получив выручку в размере 1,7 миллиона фунтов стерлингов и рентабельность затрат в 3,2 раза. 

Результаты за год показали чистую прибыль от оценки инвестиций в размере 6,6 млн фунтов стерлингов. Ключевым вкладом стало увеличение стоимости акций Cantab Research (T/A Speechmatics) и Elliptic Enterprises, обе из которых были переоценены после дополнительных раундов внешнего финансирования. 

Phrasee и Credit Kudos также внесли свой вклад в увеличение стоимости благодаря своим продажам, завершенным в течение года. Однако наши инвестиции в Concirrus и Avora были списаны из-за сложных торговых условий, отчасти из-за пандемии Covid-19. Мы также списали наши инвестиции в Xperiome, которые пошли на администрирование.

Три крупнейшие инвестиции в портфеле компании, а именно Chonais River Hydro, Cantab Research (T/A Speechmatics) и Elliptic Enterprises, оцениваются в 9,8 млн фунтов стерлингов и составляют 15 процентов чистых активов компании.

Компания была активным инвестором в течение года, инвестировав в общей сложности 7,8 млн фунтов стерлингов. Из этой суммы 3,2 миллиона фунтов стерлингов было инвестировано в шесть новых портфельных компаний, каждая из которых, как ожидается, потребует дополнительных инвестиций по мере того, как компании зарекомендуют себя и будут расти:

  • 0,9 миллиона фунтов стерлингов в NuvoAir Holdings, поставщика цифровой терапии и децентрализованных клинических испытаний для респираторных заболеваний;
  • 0,8 млн фунтов стерлингов в Gravitee TopCo (торгующуюся как Gravitee.io), платформу управления интерфейсом прикладного программирования (API);
  • 0,6 млн фунтов стерлингов в Brytlyt, которая использует запатентованное программное обеспечение и искусственный интеллект (ИИ) в сочетании с превосходной вычислительной мощностью графических процессоров (GPU) для получения информации в тысячи раз быстрее, чем устаревшие системы;
  • 0,5 млн фунтов стерлингов в PerchPeek, цифровую платформу для переезда;
  • 0,3 миллиона фунтов стерлингов в Accelex Technology, технологию извлечения данных и аналитики для рынков частного капитала; а также
  • 0,1 млн фунтов стерлингов в Regulatory Genome Development, поставщика машиночитаемого структурированного нормативного контента.

Еще 4,6 миллиона фунтов стерлингов было инвестировано в существующие портфельные компании, крупнейшими из которых являются: 1,3 миллиона фунтов стерлингов в Seldon Technologies; 0,7 миллиона фунтов стерлингов в TransFICC0,7 миллиона фунтов стерлингов в Elliptic; и 0,7 миллиона фунтов стерлингов в Speechmatics. Программное обеспечение и другие технологии в настоящее время составляют 39% нашего портфеля (без учета денежных средств), что на 6% больше, чем в прошлом году, указал Комаров Артём Андреевич.

 

Метки: , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"