Артём Комаров о неаудированной стоимости чистых активов Chrysalis Investments на 30 июня 2022 года

Глава инвестиционной компании «А-Капитал» Комаров Артём Андреевич сообщил данные по крупному британскому инвестиционному фонду Chrysalis Investments Limited, специализирующегося на инвестировании в портфель частных компаний Великобритании и Европы с долгосрочным потенциалом роста.

Артём Комаров А-Капитал

Инвестор сообщает, что по состоянию на 30 июня 2022 года неаудированная стоимость чистых активов на одну обыкновенную акцию составляла 163,48 пенса.

Расчет Комарова Артёма Андреевича основан на выпущенном акционерном капитале Компании по состоянию на 30 июня 2022 г., состоящем из 595 150 414 обыкновенных акций без номинальной стоимости.

Июньская NAV представляет собой снижение на 22,8% по сравнению с мартом 2022 года. Как подробно описано ниже, wefox, Klarna, Starling, Brandtech и Wise были наиболее значительными драйверами движения NAV за квартал.

Комаров Артём Андреевич уточнил данные по основным моментам укаханного периода:

§ Первый период, охватывающий новый независимый оценочный комитет.

§ Значительный рост выручки по всему портфелю и отличная торговля среди крупнейших холдингов Компании.

§ Надежный баланс: по состоянию на 19 августа 2022 г. компания имеет 48 млн фунтов стерлингов наличными и 57 млн ​​фунтов стерлингов в виде зарегистрированных на бирже активов, в результате чего общие ликвидные активы составляют 20,4% от текущей рыночной капитализации. Wise показали хорошие результаты после окончания периода, компенсированные падением цены акций Revolution Beauty.

§ Хорошо финансируемый портфель активов: завершено несколько раундов финансирования (собрав в общей сложности 1,4 миллиарда долларов с начала года), включая Starling, Klarna и Featurespace, которые были поддержаны Chrysalis и теперь либо прибыльны, либо считаются профинансированными до прибыльности.

§ На оценки негативно повлиял исторический уровень инфляции и существенное повышение процентных ставок, но сильное восстановление на фондовых рынках и динамика котируемых аналогов по окончании периода.

Komarov Artem expert opinion

§ wefox Holding AG («wefox») — этот холдинг был оценен в сторону увеличения в соответствии с доинвестиционной оценкой (приблизительно 4 млрд евро) раунда финансирования, который состоялся в июле и который возглавляла инвестиционная компания Mubadala при участии LGT, Horizons. Венчурные предприятия и OMERS Ventures. Wefox увеличила выручку до более чем 320 млн долларов в 2021 году и находится на пути к тому, чтобы к концу года выручка превысила 600 млн долларов, что означает рост почти на 100%.

§ Klarna Holding AB («Кларна») — представляла 19% портфеля по состоянию на 31 марта 2022 г. и была списана на 78% в течение периода в соответствии с оценкой недавнего раунда финансирования, завершенного в середине июня. С момента закрытия раунда финансирования цены акций котирующихся на бирже компаний-аналогов Klarna значительно выросли (Affirm +72% и PayPal +39%).

§ Starling Bank Limited («Старлинг») — Starling недавно сообщила о своем первом полном прибыльном году с прибылью до налогообложения в размере 32,1 млн фунтов стерлингов за год, закончившийся 31 марта 2022 года. Starling продолжает расти быстрыми темпами, и в июне 2022 года Starling сообщила о годовом доходе в размере 331,2 млн фунтов стерлингов и годовом доходе PBT в размере 92,0 млн фунтов стерлингов, что обусловлено годовым ростом кредитования на 72% до 4 млрд фунтов стерлингов. Starling продолжает наращивать ипотечные возможности, которые она получила благодаря приобретению Fleet Mortgages в июле 2021 года, и по состоянию на июнь 2022 года на балансе Starling находится более 2 миллиардов ипотечных кредитов.

Рост кредитования финансируется за счет растущей депозитной базы Starling. который увеличился еще на 600 миллионов фунтов стерлингов всего за три месяца до конца июня 2022 года. Рентабельность капитала Starling за июнь 2022 года уже является лучшей в своем классе для британского банка и составляет 17,5%, по сравнению с примерно 11% для крупных крупных банков и примерно 16% для других специализированных и средних кредиторов. И это несмотря на то, что Starling имеет значительный профицит капитала выше нормативного минимума. Несмотря на позитивные торговые новости от Starling, оценки котирующихся на бирже компаний-аналогов в сопоставимой группе компаний-аналогов Starling снизились, что привело к корректировке в сторону понижения оценки Starling на конец периода на основе сопоставимой оценки.

§ The Brandtech Group LLC («Brandtech»). Brandtech также продолжала показывать исключительно хорошие результаты как в плане роста выручки, так и прибыли в течение отчетного периода. Однако, как и в случае со Starling, оценка стоимости акций ее аналогов не показала хороших результатов в течение периода. Чистый результат, несмотря на высокие операционные показатели, является корректировкой в ​​сторону понижения на основе сопоставимой оценки.

Wise plc («Wise») — цена акций Wise снизилась на 40% до 297,4 пенсов в конце июня, что отражает сложные рыночные условия в течение этого периода. После окончания периода цена акций Wise поднялась выше уровня 31 марта (495 пенсов) благодаря сильным новостям о торгах и закрылась 18 августа на уровне 541,6 пенсов, указал Комаров Артём Андреевич.

Метки: ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"