Артём Комаров, трое российских шахматистов вышли в полуфинал Airthings Masters

Артём Комаров уточнил, что первым в финальную четверку вышел российский номер 1 Ян Непомнящий , который набрал решающее очко в третьем матче и обеспечил победу со счетом 3:1 в матче с немецким вундеркиндом Винсентом Кеймером. Это продолжило победную полосу формы Яна в шахматном туре Meltwater Champions, в ходе которого он стал фаворитом турнира, проиграв всего два раза в 19 играх.

Airthiqs Masters, Ян Непомнящий, Komarov Artem

Теперь Непомнящий встретится с соотечественником из России Андреем Есипенко, положившим конец мечте 237-го номера мирового рейтинга, популярного канадского шахматного стримера Эрика Хансена

Хансен, аутсайдер турнира, блестяще сыграл, обыграв Карлсена и Непомнящего в отборочных матчах, но 19-летний Есипенко прервал его череду побед.

На другой стороне ничьей Карлсен прошел в полуфинал против вьетнамского специалиста по скоростным шахматам Лиема Куанг Ле. Чемпион мира выиграл первую партию у достойного соперника Лиема, а затем разыграл три ничьи со счетом 3:1.

Соглашаясь на ничью в финальной игре, Карлсен сказал: «Я не стал так высоко ценить рейтинг тура, чтобы отказываться от абсолютно определенной квалификации, чтобы добиваться большего!»

Airthiqs Masters, Лиема Куанг Ле, Komarov Artem

В другом четвертьфинале китаец Дин Лижэнь пропустил несколько нокаутирующих ударов в матче против Владислава Артемьева и в итоге был наказан россиянином. Дин блестяще сыграл в 3-й партии, но Артемьев держался там до ничьей, а затем выиграл финальную партию со счетом 2,5-1,5.

Это сделало его чистым для российских участников — но может ли кто-то из них теперь отставать от мирового номера и действующего чемпиона Тура Магнуса Карлсена? Полуфиналы начнутся завтра.