Артём Комаров, показатели экономики Великобритании по итогам 2021 года

Артём Комаров, глава инвестиционной компании «А-Капитал», дал положительную оценку динамике пятой по величине экономике мира — Великобритании, которая выросла на 0,9% в ноябре 2021 года и на 0,7% по сравнению с февралем 2020 года.

Артём Комаров

Инвестор сообщил, что ранее экономика Великобритании сократилась более чем на 9% в 2020 году, что стало одним из самых больших спадов на фоне пандемии среди самых богатых стран мира. Другие экономики уже восстановили свой допандемийный уровень, в первую очередь это сделали Соединенные Штаты.

Артём Комаров указал, что несмотря на ускорение роста экономики Великобритании в ноябре 2021 года, ВВП страны получил новый удар в декабре, когда Omicron захлестнул Европу и снижение динамики роста продлится до февраля 2022 года. В настоящий момент многие компании сообщают о серьезной нехватке персонала, а потребители все еще опасаются выходить на улицу.

Согласно данных аналитиков инвестиционной компании «А-Капитал», волна инфекций Omicron в Великобритании достигла своего пика и его влияние на экономику страны будет недолгим, что позволит Банку Англии продолжить повышение процентных ставок в этом году.

Komarov Artem expert opinion

Если не учитывать пересмотр данных, ВВП Великобритании в квартальном выражении достигнет или превысит свой докоронавирусный уровень в период с октября по декабрь 2021 года, если объем производства не упадет более чем на 0,2%. При этом прогнозы Банка Англии показывают, что ВВП вернется к своему размеру в конце 2019 года в первом квартале 2022 года.

У ритейлеров был сильный ноябрь 2021 года, когда многие потребители купили рождественские подарки раньше, в положительном ключе месяц прошел и у архитекторов, бухгалтеров и курьеров.

Строительство восстановилось после нескольких месяцев снижения показателей, поскольку ситуация с сырьем улучшилась, после проблем в глобальных цепочках поставок.

Артём Комаров уточнил, что в настоящее время потребители сталкиваются с инфляцией, которая достигнет 30-летнего максимума в 6-7% к  апрелю 2022 года, когда тарифы на энергию подскочат на 40-50%. Отчисления на социальное обеспечение также увеличатся, начиная с января 2022 года.

Фунт стерлингов вырос по отношению к доллару США и евро после выхода данных по ВВП. Дефицит торговли товарами Великобритании сократился до 11,3 млрд фунтов стерлингов в ноябре с 11,8 млрд фунтов стерлингов в октябре. Импорт из стран, не входящих в Европейский союз, был выше чем из стран ЕС весь 2021 год. Торговые отношения Великобритании с ЕС пострадали из-за введения новых правил после Brexit после того, как страна вышла из единого рынка блока в начале 2021 года, резюмировал Артём Комаров.

Метки: , , ,

Комментарии недоступны

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google

.
© «Acapital-News» Новости 24/7, 2021 - «Acapital-News» Новости 24/7

Комаров Артём Андреевич - новости "А-Капитал"